1321

Численность безработных в Новгородской области составляет 4605 человек

На рынке труда Новгородской области на 1 января 2012 года численность незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, составила 4701 человек, из них официально зарегистрированных безработных — 4605 человек.

— Уровень зарегистрированной безработицы на 31 декабря составил 1,3% от численности экономически активного населения области, что ниже соответствующего показателя на начало года на 0,2 процентный пункта. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение напряженности на рынке труда с 0,9 человека на вакансию (на 1 января 2011 года) до 0,8 (на 1 января 2012 года), уменьшение численности официально зарегистрированных безработных граждан на 13,2%, — сообщили в пресс-центре областной администрации.

Как отметили в комитете труда и занятости населения Новгородской области, уровень регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению в области на протяжении последних лет не превышает уровня безработицы по РФ. «В рейтинге регионов Северо-Западного федерального округа новгородский регион по этому показателю занимает третье место после Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — рассказали в комитете.

Кроме того в пресс-центре областной администрации отметили, что количество заявленных работодателями вакансий — 5935 превысило численность безработных граждан.