1749

Число больных дизентерией в деревне Ермолино Новгородской области увеличилось до 40 человек

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, количество больных дизентерией в новгородской деревне Ермолино достигло 40 человек. Среди больных - 19 детей в возрасте до 14 лет. Новые жертвы болезни, по предположению врачей, скорее всего, заразились от больных односельчан. В Новгородской клинической инфекционной больнице по-прежнему находятся 24 человека из числа заболевших, один пациент - ребенок 1,5 лет - помещен в реанимацию. За последние сутки состояние ребенка улучшилось.

Напомним, что жители деревни Ермолино, как говорят данные лабораторных исследований, больны одной из самых агресивных разновидностей дизентерии - дизентерией Флекснера. При неблагоприятном стечении обстоятельств среди больных данной формой дизентерией вполне возможны летальные исходы.

В числе мер, принятых для недопущения распространения заболевания, - продление каникул в Ермолинской школе, г де учатся также дети и из соседних деревень, и закрытие детского сада.

По мнению главного врача ЦГСЭН области А. Петрова, вспышка заболевания вызвана загрязнением водопроводной воды, которое могло произойти в результате попадания фекальных стоков в водопроводные сети при имевших место перебоях в подаче воды. Напомним, что водоснабжение деревни Ермолино, административно принадлежащей Новгородскому району, осуществляется из водопровода Великого Новгорода. Также возникновению вспышки заболеваемости дизентерией могли способствовать грубые нарушения сбора и утилизации бытовых отходов населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».