1320

Число ДТП в России в первом квартале 2008 года снизилось

Количество ДТП в первом квартале текущего года снизилось на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в среду директор департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

Число погибших в результате ДТП сократилось на 11,8%, число пострадавших - на 11,1%, сказал он на заседании профильной правительственной комиссии под председательством вице-премьера Александра Жукова.

В абсолютных цифрах число ДТП по сравнению с прошлым годом сократилось на 4 тысячи случаев, число погибших при ДТП - на 578 человек, число пострадавших - на 5,5 тысячи человек.

Всего в первом квартале этого года в России зарегистрировано более 37 тысяч ДТП, в которых погибли 5 тысяч 46 человек и были ранены почти 45 тысяч человек, сообщил Кирьянов.

По его словам, каждое 19-ое ДТП в первом квартале было совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. Всего зарегистрировано 1,5 тысячи таких аварий (на 20,7 % меньше по сравнению с первым кварталом 2007 года), в них погибли 258 человек и были ранены 2,3 тысячи человек.

Кирьянов сообщил, что уровень аварийности в первом квартале этого года снизился во всех регионах РФ, кроме 6. Это - Бурятия, Якутия, Хабаровский край, Амурская, Калужская и Новгородская области.

По федеральным округам увеличение уровня аварийности зарегистрировано только в Дальневосточном федеральном округе. Там число ДТП выросло на 1,5 % по сравнению с прошлогодним показателем, число погибших в ДТП - на 6,6 %.

Наибольшее количество ДТП с участием пьяных водителей зарегистрировано также в Дальневосточном федеральном округе. Среди регионов пьянство за рулем наиболее распространено в Республике Тыва, Ямало-Ненецком автономном округе, Псковской и Калининградской областях, в Бурятии, Камчатском крае и Республике Алтай.

По информации директора департамента, большинство дорожных происшествий, зарегистрированных в первом квартале, связаны с наездами на пешеходов (46,9% от всех ДТП).

Более половины таких происшествий произошли по вине водителей. При этом каждый шестой наезд на пешехода был зарегистрирован на пешеходном переходе.

Кирьянов сообщил, что в ноябре 2009 года в Москве состоится первая конференция по проблемам безопасности дорожного движения. Такое решение было принято в конце марта в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном глобальному кризису в сфере безопасности дорожного движения, напомнил он.

Правительственная комиссия на своем заседании, в частности, заслушает информацию Минздравсоцразвития о мерах по созданию условий для своевременного медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения.

Будет также обсуждаться вопрос обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом и еще ряд вопросов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».