931

Число исков новгородских инвалидов выросло в 3,5 раза

В первом полугодии текущего года, используя предоставленные ГПК РФ и АПК РФ права на обращение в суды в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований, представители прокуратуры Новгородской области в суды общей юрисдикции в рамках гражданского и уголовного судопроизводства предъявили 2748 исков и заявлений на общую сумму 25 млн. 883 тыс. руб. Из рассмотренных 2274 исков и заявлений удовлетворены судом и добровольно ответчиками 2255 исков и заявлений, т.е. более 99%, на сумму 19 млн. 672 тыс.руб.

Как сообщили "Новгороду" в областной прокуратуре, отмечена тенденция к увеличению числа исков и заявлений в связи с нарушением жилищных прав граждан (с 18 до 47), в защиту прав несовершеннолетних (с 217 до 486), о возмещении вреда, причиненного нарушениями земельного (с 49 до 188) и налогового (с 394 до 815) законодательства; о признании правовых актов незаконными (с 13 до 64). Увеличилось число исков, предъявленных в сфере охраны окружающей среды (с 43 до 55 в текущем году), увеличилась и сумма исков о возмещении ущерба природе (с 4 тыс.руб. до 12440 тыс.руб.).

Остается острой проблема соблюдения социальных прав граждан, особенно инвалидов, нуждающихся в дополнительном лекарственном обеспечении. Количество заявлений в пользу данных категорий лиц увеличилось почти в 3,5 раза. В то же время прокуроры большее внимание стали уделять соблюдению законодательства в сфере создания лицам с ограниченными физическими возможностями общих условий для нормальной жизнедеятельности. Предъявлены заявления об обязании лечебных, аптечных и иных учреждений оборудовать входы в здания пандусами и иными специальными приспособлениями.

Продолжилась работа по взысканию задолженности по выплатам участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, судебному обязанию детских образовательных учреждений оборудовать здания школ и детских садов пожарными сигнализациями, выполнить иные необходимые противопожарные мероприятия. Лица из числа детей-сирот, окончившие специализированные учебные учреждения, благодаря вмешательству прокуроров будут по решениям судов обеспечены жильем. Прокурором Новгородского района в интересах несовершеннолетних взысканы расходы на приобретение проездных билетов детьми-сиротами, на общую сумму более 30 тыс.руб. Прокуроры Великого Новгорода, Чудовского района в судебном порядке добились снятия с регистрационного учета по месту жительства в квартирах престарелых пенсионеров, посторонних граждан.

С целью возмещения ущерба, причиненного бюджетам незаконными действиями граждан при реализации приоритетного национального проекта «;Развитие агропромышленного комплекса», прокурорами Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Демянского, Мошенского, Хвойнинского, Пестовского районов, Боровичским и Старорусским межрайонными к виновным лицам предъявлены иски о взыскании неосновательно приобретенного – субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Прокуратурой области в арбитражные суды в первом полугодии 2008 года направлено 139 исков и заявлений. Из 113 рассмотренных удовлетворены судом и добровольно ответчиками 112 заявлений (более 99% от числа рассмотренных).

Значительное внимание уделено соблюдению прав граждан на охрану их жизни и здоровья. Оспорены 45 договоров энергоснабжения электрической энергией медицинских учреждений области, содержавших незаконное условие о расторжении сделок гарантирующим поставщиком в одностороннем порядке в случае нарушения медицинскими учреждениями обязательств по договорам. Благодаря 3 решениям суда об удовлетворении требований прокурора и заключенным ответчиками в процессе рассмотрения дел судом 42 соглашениям незаконные условия, влекущие полное ограничение подачи электроэнергии в больницы с момента, определенного гарантирующим поставщиком в уведомлении потребителю, из текста договоров исключены либо признаны недействительными.

Удовлетворены арбитражным судом (по 2 делам) и добровольно ответчиками (по 5 делам) требования прокурора о признании недействительными договоров банковского счета, заключенных с нарушением бюджетного законодательства и законодательства о защите конкуренции на рынке финансовых услуг бюджетными учреждениями непосредственно с коммерческими банками, минуя Федеральное казначейство, без проведения конкурсов по отбору кредитных организаций для работы со средствами бюджета.

Оспорены условия 47 договоров оперативного управления муниципальным имуществом, нарушавшие требования ГК РФ. Ответчикам - бюджетным учреждениям договорами позволялось отчуждать либо иным способом распоряжаться муниципальным имуществом, закрепленным за ним собственником. Все 24 рассмотренных дела прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора нарушителями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».