879

Число краж автотранспорта в Новгородской области значительно выросло

Почти на 11% выросло количество краж автотранспорта в Новгородской области в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом сегодня, 6 апреля, на прошедшей в Великом Новгороде пресс-конференции сообщил начальник СУ облУВД Сергей Очередько.

Всего зарегистрировано 62 таких факта, в том числе более 50 – по легковому автотранспорту. Раскрываемость в последнем случае составила чуть более 10% (средний показатель по России – около 15%). Среди наиболее угоняемых машин числятся отечественные ВАЗ-ы последних моделей, 2004-2008 г.в. «Они дешевле, соответственно, проще найти покупателей в других регионах. Кроме того, отечественные машины хуже защищены. Есть случаи угона для последующей разборки на запчасти. так, в Великом Новгороде в одном из арендуемых гаражей были найдены две разобранные «семерки». По данным следствия, обвиняемый продавал запчасти путем подачи обычных объявлений», - пояснил Сергей Очередько.

Низкий процент раскрываемости начальник СУ объяснил тем, что в большинстве случаев речь идет о работе хорошо организованных преступных групп. По словам Сергея Очередько, за последние три года удалось задержать две такие группы. В отношении участников одной из них уже вынесен приговор, в отношении другой, насчитывающей около 20 человек, по данным следствия, причастных к совершению 50 краж машин, уголовное дело по линии СКП будет скоро направлено в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».