Число «невыездных» новгородцев увеличилось в пять раз

Всё чаще жители Новгородской области, у которых есть долги более 10 тысяч рублей, оказываются ограниченными в праве выезда за границу. За 2015 год количество «невыездных» увеличилось в пять раз.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации судебных приставов, на январь этого года принудительную меру на себе испытали почти 8,5 тысяч неплательщиков алиментов, кредитов, налогов и штрафов. С этим сталкиваются как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Общая сумма долга составляет 1 млрд 655 млн рублей. Две трети этих средств — долги по алиментам и кредиты.

— Чаще всего граждане, узнав об ограничении, более активно вспоминают о своих финансовых обязательствах. Тем более что среди попавших в базу данных Пограничной службы ФСБ немало новгородцев, занимающихся перевозкой товаров, временно работающих за границей по договорам, просто собирающихся провести отпуск за границей. Ограничение права выезда даже коснулось работника одного из посольств, не имеющего дипломатического статуса неприкосновенности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

На сегодняшний день на счета взыскателей поступило 38 млн рублей. Отмечается, что даже полная оплата долга не позволит уже на следующий день выехать за границу. После отмены судебным приставом-исполнителем постановления об ограничении права выезда за рубеж проходит порядка двух недель. Это время уходит на согласование всех необходимых процедур с Пограничной службой ФСБ.