712

Число скрывающихся от уплаты алиментов удвоилось (Новгородская область)

В Новгородской области в два раза увеличилось число новгородцев, скрывающихся от уплаты алиментов. Как сообщили сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новгородской области, в настоящее время в регионе 559 человек скрываются от уплаты алиментов на содержание детей, что почти в 2 раза больше, чем в январе-марте 2008 года, когда в розыск было объявлено 286 алиментщиков.

При этом общее число должников по алиментам осталось практически на уровне прошлого года - 8876 человек. В первом квартале 2009 года было окончено и прекращено 1877 "алиментных дел", из них 1290 были направлены для взыскания по месту работы неплательщика.

"Увеличение числа должников, объявленных в розыск, скорее всего, является следствием передачи с 1 февраля 2008 года функций предварительного расследования преступлений по фактам злостного уклонения от содержания детей или престарелых родителей, в компетенцию службы судебных приставов", - пояснили в службе судебных приставов. Как сообщил начальник отдела организации дознания и административной практики областного управления ФССП Анатолий Калиновский, в первом квартале 2009 года в Новгородской области возбуждено 138 дел по "алиментной статье" Уголовного кодекса РФ - статье 157 УК РФ (в 2008 году таких дел было 37).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».