1188

Число выявленных нарушений на «зебрах» со стороны новгородских водителей возросло более чем в 3,5 раза

Под колесами автомобилей ежегодно гибнут тысячи россиян. На сегодняшний день в России каждое третье ДТП происходит с участием пешеходов, при этом четверть таких аварий происходит на «зебрах».

В 2011 году на дорогах страны произошло 66 064 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 8 822 человека и 61 456 были травмированы. Особую тревогу у сотрудников Госавтоинспекции вызывают ДТП, происходящие непосредственно на пешеходных переходах, которые изначально являются «островками» безопасности для пешеходов.

В Новгородской области в 2011 году на пешеходных переходах было зарегистрировано 139 ДТП, в которых погибло 4 и получили ранения 139 человек. 84,2% от общего числа ДТП на переходах произошли в Великом Новгороде. В части непредоставления преимущества в движении пешеходам подразделениями ГИБДД области по ст.12.18 КоАП РФ выявлено 1834 нарушений. На территории областного центра зарегистрировано 1698 таких нарушений: это в 3,7 раз больше, чем в 2010 году.

— Мероприятия, направленные на создание безопасных условий для пешеходов реализуются низкими темпами и в основном после совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, повлекших гибель людей. Примером тому служит ул. Ломоносова, — комментируют в отделе пропаганды управления ГИБДД УМВД по Новгородской области. — Так, установленная здесь в 2012 году искусственная дорожная неровность до настоящего времени не обозначена соответствующими дорожными знаками, не на всех участках в районе пешеходных переходов заменены лампы наружного освещения.

Добавим, что в настоящее время Госавтоинспекцией области разработан целый ряд предложений по созданию безопасных условий для движения пешеходов в Великом Новгороде. Они, в частности, касаются строительства разноуровневых пешеходных переходов, обустройства линий наружного освещения, установки пешеходных ограждений, строительства новых светофорных объектов. Все они будут направлены в администрацию Великого Новгорода.

Добавим также, что с ноября 2011 года в субъектах Российской Федерации проводится широкомасштабная акция по проверке технического состояния пешеходных переходов. Как сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России, проведенный анализ показал, что действующие нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов, не соответствуют современным условиям и не обеспечивают на должном уровне безопасность пешеходов. В настоящее время разработан ряд предложений по изменению стандартов, норм и правил обустройства переходов. Учтен положительный опыт стран с высоким уровнем автомобилизации.