769

Число «живых» новгородских общественных организаций уменьшилось в 20 раз

По данным комитета информационной политики, на конец 2008 года число зарегистрированных общественных организаций в Новгородской области сократилось до 745. Для сравнения в 2005 году их было 1600. Из этих 745, «живых», то есть активно работающих, всего 70-80! Таким образом, число НКО сократилось в 20 раз.

Участников круглого стола «Увеличение потенциала НКО», прошедшего в Великом Новгороде в рамках II Гражданского форума, поразили такие данные статистики о резком снижении числа общественных некоммерческих организаций. Какая судьба ждет НКО в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса?

По словам специалистов, западные гранты ушли из России, и теперь нужно адаптироваться к новым условиям. Актуальным вопросом для выживания НКО является вопрос, где взять деньги на оплату аренды и коммунальных платежей. Как сообщает пресс-служба Общественной палаты Новгородской области, общественники пришли к выводу, что необходимо создать подобие бизнес-инкубатора для НКО, где, как минимум, будет стол, стул и телефон.

Еще один тревожный «звонок»: по общероссийским данным, 56% общественных организаций образовались более 10 лет назад (!), что говорит о том, что новые организации не создаются, и молодежь или не интересуют общественные проблемы, или молодые люди попросту не верят, что могут что-либо изменить.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.