572

Чистая вода обойдется новгородцам в 4 млрд рублей

Новгородские специалисты считают, что новгородский водоканал оказывает услуги населению недостаточно качественно. Структура и оборудование предприятия требует существенной модернизации. Об этом было заявлено на совещании «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2010-2012 годы».

- Определены основные направления работы по модернизации нашего предприятия. Мы планируем решить поставленные цели и задачи к 2012 году. Дата эта не случайна: именно в 2012 году состоится празднование 1150-летия Российской Государственности. И для развития туризма необходимо, чтобы наши услуги отвечали всем современным стандартам качества, - сообщил генеральный директор МУП «Новгородский водоканал» Алексей Егоров. - Основной задачей мы ставим улучшение качества работы с абонентами — создание горячей линии, абоненту должно быть удобно, а проблемы должны решаться быстро. Мы планируем внедрить комплексную систему управления, реализовать программу по обеспечению надежности наших сетей, повысить энергосбережение. Именно для этого мы и стали сотрудничать с нашими коллегами из Санкт-Петербурга, которые имеют богатый опыт в решении проблем подобного рода.

Коллеги из Санкт-Петербурга рассказали новгородским коммунальщикам о инновационных технологиях, используемых на своем предприятии.

- Мы смогли отказаться от хлора, который, как известно, является боевым отравляющим веществом, заменив его более безопасным гипохлоритом натрия, вместо аммиака используется сульфат аммония. Кроме того, в Санкт-Петербурге впервые в мире был внедрен биомониторинг воды с помощью живых раков, - рассказывает генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Также Феликс Кармазинов подчеркнул, что ориентирование на потребности абонентов — это правильный подход в модернизации водоканала, но в самом Санкт-Петербурге к пониманию этого пришли не сразу.

На реализацию программы модернизации МУП «Новгородский водоканал» потребуется 4 миллиарда рублей, и пока неизвестно будут ли это инвестиции, вливания из городского бюджета или повышение тарифных ставок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.