Член общественного совета при гордуме: кто-то в Новгороде наказан рублём за наши страшные дороги?

Вчера, 9 июня, в мэрии Великого Новгорода члены общественного совета при гордуме выразили недовольство состоянием городских дорог, а также благоустройством некоторых территорий.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Председатель новгородского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская сказала, что ряд придомовых территорий в центре Великого Новгорода не ухожены, около зданий «крапивы по колено», а вазоны для цветов используются как урны.

— Я уже не говорю о наших торговых сетях. Там даже не убираются. У «Дикси» на Воскресенском бульваре, наверное, можно ведро окурков набрать. <…> Мне, например, за город обидно, — прокомментировала Инесса Зараковская.

Исполняющий обязанности главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк отметил, что по итогам проведённого мэрией рейда различным организациям, в том числе и торговым, были вынесены 340 предписаний. Власти будут контролировать их исполнение. «Сейчас мы как никогда открыты услышать наших новгородцев. Мы тоже многое видим и знаем, что нужно сделать в первоочередном порядке, но мнение горожан всегда было и будет определяющим», — добавил спикер гордумы Владимир Тимофеев. Отметим, что «временное правительство» Великого Новгорода планирует создать специальную комиссию по развитию города.

— Кто-то в Новгороде наказан рублём за те дороги, которые у нас находятся в таком страшном состоянии? Может быть, мне кто-то назовёт улицу, которую можно как пример назвать, где в прекрасном состоянии дорога находится? Я такой улицы не знаю, хотя знаю все уголки города, — заявил член общественного совета Анатолий Лукашевич.

Напомним, представители мэрии подробно прокомментировали, какие дороги будут отремонтированы в областном центре в этом году.

Добавим, жалобы горожан продолжают поступать и в ветку благоустройства в социальной сети. Некоторые просьбы направляют по несколько раз. Так, на обращение по поводу свалки у р. Тарасовец представители администрации ответили, что весь мусор был убран. Однако позже новгородцы прокомментировали, что свалка так и осталась на прежнем месте.