1502

Член Общественной Палаты РФ: вокруг "Новгородского дела" сложилась неконструктивная обстановка

28-29 марта в Великом Новгороде прошло выездное заседание комиссии Общественной Палаты по региональному развитию.

На заседании, прошедшем в администрации области, обсуждалась стратегия развития Новгородской области. По мнению руководителя комиссии Вячеслава Глазычева, в настоящее время готовность Новгородской области к разработке стратегии - нулевая.

Как сообщила "Новгородинформ" член Общественной Палаты Ирина Плещева, она провела ряд встреч в администрации области непосредственно для анализа "Новгородского дела".

Губернатор Сергей Митин, сославшись на занятость, отказался от участия в этих встречах и предложил организовать повторный визит Плещевой в Новгород в ближайшее время. По словам Плещевой, она обязательно примет это предложение, посольку ей необходимо лучше ознакомиться с ситуацией для представления отчета в рабочую группу Общественной Палаты по защите прав детей и комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и судебной реформе.

"Мне очень жаль, что на заседании комиссии Общественной Палаты, я не увидела представителей новгородской прокуратуры, - заявила Плещева, - Вопросов к ним у представителей общественности накопилось немало, а ведь никто так не заинтересован в объективном освещении своей работы, как сама прокуратура. Так что в любом случае для оценки происходящего потребуется дополнительная работа".

Также член Общественной Палаты отметила, что обстановка, сложившаяся вокруг "Новгородского дела", представляется ей не вполне конструктивной. По ее данным, на представителей местных общественных организаций по этому вопросу оказывались попытки давления.

По информации, представленной а стороной защиты, предварительное расследование по "Новгородскому делу" продлено до одного года трех месяцев, т.е. до июня 2008 года. Согласно действующему законодательству это означает, что дело представляет исключительную сложность для расследования.

Также защита сообщает, что 2 апреля в городском суде Великого Новгорода состоится рассмотрение жалобы Кирилла Мартынова, который просит суд признать возбуждение против него уголовного дела за "разглашение данных предварительного расследования", незаконным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».