3347

Члены оргомитета по проведению Года семьи в Новгородской области недовольны количеством социальной рекламы

Сегодня в администрации Новгородской области состоялось заседание оргкомитета по проведению в 2008 году на территории области Года семьи.

Как сообщили в комитете социальной защиты населения области, в Новгородской области в декабре 2007 года был утвержден план мероприятий, посвященный Году семьи. План состоит из 5 разделов: «Семья и общество», «Семья и культура», «Семья и здоровье», «Семейный спорт и отдых», «Информационное обеспечение Года Семьи» и включает 80 мероприятий. В каждом муниципальном образовании разработаны свои планы мероприятий. Торжественное открытие Года семьи состоялось 7 января 2008 года в студии государственной телерадиокомпании «Славия».

В начале января 2008 года были проведены 2 областные благотворительные елки для 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4 марта состоялась областная встреча женщин, посвященная Международному женскому дню. На встречу было приглашено 300 женщин, занимающих активную жизненную позицию, достигших успехов в трудовой деятельности. 30 многодетных матерей были награждены почетными Дипломами Новгородской области за наибольший вклад в возрождение и развитие наилучших семейных традиций. Около 21 тыс. семей, в которых проживают почти 30 тыс. детей получают ежемесячное пособие на ребенка (размер 100 рублей, для одиноких матерей, детей, у которых родители находятся в розыске, военнослужащих по призыву – 200 рублей). На выплату детских пособий из областного бюджета с начала года направлено 17,4 млн. рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход и не подлежащим обязательному социальному страхованию получили 3190 неработающих женщин, сумма выплаченных пособий составила 28,8 млн. рублей. Размер пособия на 1 ребенка -1627,5 рублей, на 2 и последующих детей – 3255 рублей.

На предоставление мер поддержки 2 тыс. многодетных семей из областного бюджета в 1 квартале выделены субвенции органам местного самоуправления на сумму 5,4 млн. рублей.

Новгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и региональная общественная организация «Новгородский областной центр многодетной семьи» обеспечивают горячее питание 1770 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комитетом записи актов гражданского состояния Новгородской области проведено 68 торжеств. В муниципальных районах были организованы поздравления матерей и новорожденных, торжественные мероприятия к Дню защитника Отечества и Дню влюбленных, Международному женскому дню, семейные вечера и праздники.

Уполномоченным по правам человека 26 марта проведен «круглый стол» с участием представителей органов власти, общественных организаций и приемных родителей по вопросам соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи. На приобретение жилья детям детям-сиротам из областного бюджета с начала года направлено 43 млн. рублей, из 123 запланированных.

По областной программе «Ипотечное жилищное кредитование молодых семей» выделено 5 млн. рублей 13 семьям (на год – 9,6 млн. рублей).

В учреждениях культуры проведены: «Недели семейного кино», киноакции «Моя семья», «Дни семейного отдыха», концерты, фестивали, выставки, фотоконкурсы по различной тематике. Научно-методический отдел областной универсальной библиотеки разработал и выпустил календарь основных мероприятий «Год семьи», в библиотеках реализуются новые программы: «Библиотека в интересах семьи», «Семья - дороже слова в мире нет», «Читаем всей семьёй», проведены конкурсы «Читающая семья – 2008».

Во всех образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения проведены конкурсы сочинений и рисунков «Моя семья», анкетирование «Портрет моей семьи», фотоконкурсы «История моей семьи»., выставки поделок, семейные спортивные эстафеты. Работали «Школы родителей», проводились тематические классные часы и родительские собрания.

В целом с начала года в области проведено более 500 мероприятий, посвященных Году семьи, отметили в пресс-центре администрации области. Работа по выполнению мероприятий плана будет продолжена.

Вместе с тем в целях поднятия престижа и значимости семьи остается недостаточным количество специальных репортажей и выпусков на областном телевидении и НГТРК «Славия» о молодых семьях, семьях с интересными, богатыми традициями, о мероприятиях, проводимых в городах и районах области.

По мнению членов оргкомитета недостаточно социальной рекламы, как в средствах массовой информации, так и в учреждениях, предприятиях, общественных местах. В городе нет ни одной растяжки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».