3547

Чрезвычайное происшествие. Меры принимаются

4 марта в 23.06 ч. в жилом пятиэтажном кирпичном доме по наб.А.Невского, д.28 Великого Новгорода произошел взрыв, причины которого устанавливаются. Взрыв зафиксирован в жилом помещении, находящемся в частной собственности, на третьем этаже здания. В результате происшествия есть жертвы - один человек погиб и один ранен, находится в лечебном учреждении города. Серьезно пострадали 2 квартиры на третьем этаже. В пострадавшей квартире взрывом сорвало батарею парового отопления. В 00.17 ч. был полностью ликвидирован пожар. Во время тушения пожара эвакуированы жильцы пострадавшего подъезда.

Проведено экстренное совещание с участием Первого заместителя Главы Администрации Великого Новгорода, руководителей МЧС, правоохранительных органов, ряда соответствующих городских служб. Были обсуждены оперативные меры, которые принимаются для безопасности людей: перекрыт стояк горячей воды по жилым комнатам подъезда (4 комнаты), отключена э/энергия и газ в доме. Организована охрана оставленного жилья и материальных ценностей в них. По предварительному заключению специалистов, жилое здание требует восстановления, несущие конструкции не повреждены.

5 марта в 9.15 ч. в доме полностью восстановлены подача холодной воды и отопление.

В 9.00 ч. на месте ЧП состоялось выездное совещание всех городских служб с участием Антона Земляка, Первого заместителя Главы Администрации Великого Новгорода по оказанию дальнейшей помощи жителям дома, осмотру конструкций и выяснению потребности дальнейших действий в восстановлении повреждений. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в данный момент находится в очередном отпуске. Администрация Великого Новгорода окажет финансовую помощь семье погибшей хозяйки пострадавшей квартиры.