2096

Чёрную трагикомедию «Банши Инишерина» покажут в Великом Новгороде

Во вторник, 3 января, в оригинале с русскими субтитрами в кинотеатре «Новгород» покажут фильм «Банши Инишерина», одну из главных картин уходящего года, номинанта на премию «Оскар», победителя Венецианского фестиваля. В ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Барри Кеоган.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

В основе сюжета история о фермерах, которые живут на своём несуществующем острове, будто застывшие в безвременье: без электричества, водопровода, автомобилей, телефонов, радио и прочих благ цивилизации. О существовании остального мира инишеринцам сообщают лишь редкие письма и звуки канонады на другом берегу пролива ирландцы воюют за независимость с англичанами.

При всей своей ирландскости «Банши Инишерина» очень полезный фильм для подготовки к встрече самого русского праздника Нового года. Особенно если предстоит провести его вместе с родственниками, чьи взгляды на происходящее вокруг отличаются от ваших. Он про то, как важно уметь совершать совместные ритуальные действия с людьми, которых вы любите уже не так, как раньше, сохраняя при этом лицо. И пальцы, сообщают организаторы.

По сюжету островитяне живут скотоводством и земледелием, как и тысячи лет назад. Их жизнь состоит из рутины, бесконечно повторяющихся однообразных действий, превратившихся за годы в ритуалы. Одним из таких ритуалов был визит пастуха Подрика к своему лучшему другу музыканту Колму.

Но в один злосчастный день Колм не отозвался на приглашение друга, а остался сидеть дома, не говоря ни слова. Позднее он объяснил свои действия тем, что осознал бессмысленность жизни. Герой стремится посвятить остаток дней написанию музыкального произведения.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» во вторник, 3 января, в 17:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.

© vk.com/53toursс
© vk.com/53toursс