861

Что делали в Новгороде Зубков и Пиотровский?

21 марта 2009 года в Новгородском университете состоялось совместное заседание российского и германского координационных комитетов Форума «Петербургский диалог». Этот проект поддерживается руководителям двух стран и призван содействовать, как открытый дискуссионный форум, взаимопониманию между гражданскими обществами России и Германии.

Для участия в координационном комитете в Великий Новгород приехали первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель координационного комитета с немецкой стороны, премьер-министр ФРГ в отставке Лотар де Мезьер, директор программ Германского общества внешней политики Александр Рар и другие, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

Проведение «Петербургского диалога» в Великом Новгороде особенно знаменательно в преддверии празднования 1150-летия Великого Новгорода и проведения здесь XXIX Ганзейских дней – международного форума, привлекающего внимание представителей многих европейских городов... Новгород — первый русский город, который в древности стал сотрудничать с немецкими городами, он должен оставаться в числе лидеров двусторонних отношений в современности и будущем. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков был представлен на заседании в качестве избранного Председателя российского Координационного комитета Форума. В своей приветственной речи Виктор Зубков назвал Форум «уникальной дискуссионной площадкой, на которой разворачивается откровенный, не скованный какими-либо ограничениями, обмен мнениями по всему набору проблеем, волнующих общество России и Германии».

Основной целью встречи в Великом Новгороде, а также предстоящей летом этого года ежегодной конференции, участники заседания назвали выработку эффективных решений, способствующих сохранению динамики двухсторонних взаимоотношений в контексте мирового финансового кризиса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.