1121

Что день грядущий нам готовит: планы на археологический сезон 2011 г.

Как рассказал руководитель Центра по организации археологических исследований при НГОМЗ Сергей ТРОЯНОВСКИЙ, в этом году на территории Новгорода появится новый большой раскоп.

- Большой раскоп площадью около 400 квадратных метров с культурным слоем общей мощностью в шесть метров появится на перекрестке Славной и Нутной улиц. Он очень важен, потому что находится на территории, относящейся к одному из древнейших ядер Новгорода, отметил археолог. - Здесь стояли наиболее богатые усадьбы, что уже было подтверждено ранее. Кстати, эта территория была зарезервирована ещё в 1982 году властями Новгорода как потенциальное место для создания подземного археологического музея или музея археологии под открытым небом. Жаль, что эта идея так и не была реализована. Но раз застройщик хочет провести здесь раскопки, мы охотно соглашаемся. Сейчас на этой территории устанавливается специальный навес, подаренный Владимиром Путиным. Уверен, что этот раскоп будет прорывным в плане находок, потому как Торговая сторона у нас изучена меньше, нежели Софийская. - В прошлом году на Троицком раскопе было найдено 42 берестяные грамоты. Удастся ли повторить этот успех?

- Никаких прогнозов археологии делать невозможно. Прирезка, на которой мы работали, в данный момент законсервирована. Это связано с тем, что мы будем понижать соседний участок до её уровня и только тогда выйдем на те слои, где было обнаружено невероятное количество грамот. Отмечу, что нам удалось договориться с владельцем дачного участка, примыкающего к раскопу с западной стороны. Мы достигли соглашения о том, что в течение ближайших двух лет сможем его присоединить к существующему раскопу. Это небольшой по площади кусок около 100 квадратных метров, но он нам необходим для абсолютно полного исследования и открытия усадьбы «Ж», которая в прошлом году и подарила нам 42 берестяные грамоты. Таким образом, присоединив земельный участок к раскопу, мы сможет раскрывать средневековую усадьбу в естественных границах, которые определялись средневековыми частоколами, а не в современной геометрической сетке улиц, как это делалось раньше.

По материалам газеты "Новгородские ведомости"