Чтобы очистить гребной канал в Великом Новгороде, потребуется более 500 млн рублей

Сегодня в правительстве Новгородской области состоялась встреча с генеральным консулом Королевства Дания в Санкт-Петербурге Торбьорном Люкке Линдмарком и директором департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдином Инамовым, в рамках которой обсуждалось экологическое состояние реки Волхов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Руководитель «Новгородского Водоканала» Сергей Золоторёв рассказал о двух проектах, разработанных предприятием.

Первый проект предусматривает прекращение сброса промывных вод Левобережных водоочистных сооружений в гребной канал. Промывные воды будут смешивать с реагентами, отстаивать и фильтровать. Полученный осадок предполагается утилизировать. Подобные системы действуют в Санкт-Петербурге и в Петрозаводске. Стоимость проекта 314 млн рублей.

Второй проект направлен на очистку гребного канала, которую планируется проводить с помощью геотуб. Сейчас общий объём накопившегося осадка составляет 530 тысяч кубометров. Осадок планируют обезвоживать и утилизировать. Стоимость проекта 260 млн рублей.

По словам Сергея Золоторёва, без привлечения субсидий реализация данных проектов может затянуться на десятилетие, поэтому новгородские власти рассчитывают получить помощь федерального бюджета. Директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов отметил, что существует программа по возмещению части затрат на подобные проекты. Генеральный консул Торбьорн Люкке Линдмарк заявил, что у представляемой им стороны также есть возможность частичного финансирования.

Городским властям нужно будет решить, каким образом обеспечить финансирование. Рассматривается вариант концессии, а также увеличения тарифов для населения.

— Если увеличить тарифы на 20%, то можно решить проблему. И сильно на кошельке новгородцев это не скажется, — отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Подробную информацию о состоянии рек в Новгородской области смотрите в фоторепортаже «Все реки текут».