2365

Чтобы отдать долг РЖД, новгородские власти сократят расходы на строительство больниц и спортивных центров

Региональный парламент должен будет принять или отклонить поправки в бюджет Новгородской области в 2013 году, связанные с необходимостью заплатить ОАО «РЖД» порядка 80 млн рублей.

Фото с сайта: http://tvas.ru

Чтобы найти эту сумму в бюджете, предлагается сократить расходы по программе «Комплексное развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Новгородской области на 2011-2015» году на предоставление субсидии Великому Новгороду на строительство новых объектов водоснабжения на 32 млн рублей и Новгородскому району на строительство сетей на сумму 6 млн рублей. Также предлагается сократить финансирование строительства Окуловского физкультурно-оздоровительного комплекса на 20 млн рублей, Любытинской Центральной районной больницы на 15 млн рублей и онкодиспансера на 8 млн рублей. Также под сокращение попало и обеспечение деятельности ГОКУ «НовгородТрансАвия» на сумму 800 тысяч рублей.

Как сообщил на заседании думского комитета по экономике, бюджету и финансам руководитель департамента транспорта и связи Новгородской области Анатолий Потёмкин, что департамент в январе 2013 года заключил с Санкт-Петербургской пригородной пассажирской компанией договор об услугах по перевозке в пригородном сообщении на сумму 86 млн рублей.

- Этот договор нами не выполнялся. Надо сказать, у нас были обоюдные разногласия. Они должны были нам представить прозрачные расчёты своих выпадающих доходов. Но такой прозрачности не было, хотя мы ни раз обращали на это внимание. Мы заплатили в итоге только 5 млн рублей. Но контракт надо выполнять, это как законодательный акт, юридический документ. Неделю назад приезжал руководитель Октябрьской железной дороги Виктор Степов, прошла тяжёлая и напряжённая беседа с губернатором Сергеем Митиным, ведь раз контракт не выполняется, то в два раза были сокращены пассажирские перевозки. Но у нас есть такие населённые пункты, где можно только железной дорогой добраться. И если бы не согласились выполнить этот договор, с нас бы сняли ещё маршруты. В том числе и «Ласточку», которой активно пользуются новгородцы и ездят по скидке, преференции нам сделали перед Олимпиадой в Сочи. Поэтому мы пришли к выводу, что если мы не оплатим эту сумму, то пригородный железнодорожный транспорт будет у нас в регионе снят, - пояснил депутатам Анатолий Потёмкин.

Он также отметил, что руководство Октябрьской железной дороги пообещало взамен на выполнение обязательств по договору не подавать иски в Арбитражный суд к региону. В настоящее время сумма долгов Новгородской области перед РЖД составляет 1 млрд 200 рублей. Кроме того, вопрос о регулировании тарифов РЖД и взаимоотношения с регионами должен обсуждаться на правительственном уровне.

Также, в регионе должна быть выработана транспортная схема пассажирских перевозок, которая будет учитывать социально-значимые направления.

- Такие драконовские условия с РЖД у всех регионов, почти никто не платит, так как условия непрозрачные, - прокомментировал Анатолий Потёмкин.

Анатолий Потёмкин отметил, что для пригородного железнодорожного сообщения в 2014 году также необходимо будет заплатить РЖД порядка 80 млн рублей.

По словам депутата Павла Гальченко. необходимо пересмотреть целесообразность пригородного железнодорожного сообщения в регионе.

- Что нам плохо, то РЖД - хорошо. Надо понимать, кто ездит на этих электричках: основные пассажиры не жители Новгородской области, а дачники из Санкт-Петербурга и Москвы, жители Тверской области. Почему мы должны платить за них, - говорит Павел Гальченко.

Отметим, что до 2010 года РЖД сами компенсировали свои выпадающие доходы от пассажирских перевозок в регионах страны за счёт доходов от грузоперевозок, но после их падения эту выплаты от перевозок льготников в регионах переложили на местные бюджеты.

Депутаты согласились пойти на встречу и согласовать изменения в бюджете, позволяющие высвободить порядка 80 млн рублей для расчётов с РЖД, но при этом депутаты потребовали от чиновников включить в расходы 2014 года все те суммы которые были сняты в программы и объектов в 2013 году.

Окончательное решение должна принять Новгородская областная Дума на очередном заседании 23 октября 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.