1421

Чтобы поделить участок земли, двум родственницам пришлось вызывать приставов и геодезиста

На днях судебные приставы Новгородского района совместно с геодезистами выезжали в деревню Трубичино для проведения исполнительных действий по межеванию участка земли.

Напомним, две родственницы не могут между собой поделить один участок земли, который им достался по наследству. Судебные тяжбы длятся уже много лет. А в текущем году между участками возникли сразу два забора. Но их нельзя считать законными, ведь есть решение суда, в котором определено, в каких именно точках на участке должны стоять опорные стойки забора. Взыскательница согласилась за свой счет произвести геодезические работы.

— При проведении работ присутствовала ответчица, представителей стороны взыскателя не было. Женщина рассказала, что морально устала от происходящего, но в то же время часть своей земли, на которой летом разбиты огороды, она терять тоже не хочет. Геодезисты с помощью электронного прибора замеряли все точки, по которым должен быть установлен забор. Установка забора зафиксирована в акте, производство окончено фактическим исполнением, — рассказали в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

К слову, по решению суда расходы по установке забота в равной степени ложатся как на взыскателя, так и на должника. Взыскательница уже оплатила свою часть денег, а расходы должника выделены в отдельное исполнительное производство и направлены в Пенсионный фонд для удержания из пенсии.

Как отмечают судебные приставы, подобные исполнительные производства неимущественного характера всегда достаточно сложно исполнять ввиду межличностных конфликтов между должником и взыскателем, особенно когда они являются родственниками.