1427

Чтобы получить патент

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует, приказ ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/39@ внес изменения в форму заявления на получение патента.

Теперь физлица при заполнении такой формы не должны указывать дату начала действия патента, если заявление они подают одновременно с документами для госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это изменение связано с дополнением п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ положением, согласно которому физлицам предоставлена возможность подавать заявление на получение патента одновременно с документами для госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае действие патента начинается со дня регистрации индивидуального предпринимателя.

Также изменился порядок заполнения заявления на получение патента на оказание услуг по перевозке грузов (пассажиров) автомобильным (водным) транспортом (подп. 10, 11, 32, 33 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ). В заявлении необходимо будет указывать идентификационный номер, марку и регистрационный знак используемого транспортного средства.

Для получения патента на оказание услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ) в заявлении следует указывать адрес места осуществления предпринимательской деятельности. Это же потребуется, если предприниматель планирует применять данный спецрежим в отношении услуг общественного питания, оказываемых на объекте с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ). Сведения об адресе места осуществления розничной торговли необходимо указывать и в заявлении на получение патента в отношении видов деятельности, указанных в подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, данным приказом внесены уточнения в форму уведомления об отказе в выдаче патента и в форму сообщения о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения.