Чтобы попасть в Новгородскую область, гражданин Таджикистана поменял фамилию

В прокуратуре Новгородской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Республики Таджикистан Мухаммада Садуллоева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ – пересечение государственной границы РФ иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешен.

— По версии следствия, в сентябре 2009 года постановлением Шимского районного суда гражданин Республики Таджикистан Мухамади Ёров привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию), в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При этом, Ёрову был запрещен въезд в страну сроком на пять лет. В Республике Таджикистан Ёров обратился в органы внутренних дел с заявлением о выдаче ему национального и заграничного паспортов в связи с изменением его установочных данных, на основании которого он был зарегистрирован как Мухаммад Садуллоев. После этого, в феврале 2014 года мужчина незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Аксарайский» Астраханской области и прибыл в п. Шимск, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Красноярский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу.