2564

Чтобы сохранить троллейбусы в Великом Новгороде, нужно повышать тариф на проезд или отменять льготы

Городские депутаты озаботились судьбой троллейбусного движения. Рабочая группа из их числа должна будет решить, как вывести ОАО "Троллейбусное депо"из кризиса.

Сегодня, 7 ноября, группа депутатов Думы Великого Новгорода, состоящая из представителей различных фракций, посетила "Троллейбусное депо". Директор предприятия Игорь Фокин в деталях рассказал парламентариям о финансовой и технической сторонах работы депо.

Напомним, 31 октября Дума Великого Новгорода своим решением исключила 100% акций предприятия из плана приватизации на этот год. Из-за отчёта контрольно-счётной палаты, заключившей, что депо не имеет инвестиционной привлекательности.

Как сообщил депутатам Фокин, за всё время своего существования предприятие никогда не было прибыльным. В настоящее время ежемесячно оно приносит убытков на 2,5 млн рублей, выручка при этом составляет около 5 млн. Также предприятие вынуждено судиться с властями, чтобы получить компенсацию выпадающих доходов. По словам директора, предприятие смогло бы выйти из кризиса, если поднять тариф на проезд до 20 рублей или отменить льготы. По его словам, сказываются на финансовой стороне недостаточная загруженность троллейбусов и изношенность парка.

Добавим, на предприятии в настоящее время работает 220 человек.

Городские парламентария планируют изучить и решить судьбу троллейбусов в Великом Новгороде до внеочередного заседания Думы. Мэрия предлагает выставить на продажу половину пакета акций предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.