725

Чтобы уберечь граждан от травматизма

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода предупреждает управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и жилищно-эксплуатационные кооперативы, собственников помещений многоквартирных домов (при непосредственном управлении), собственников, владельцев, пользователей и арендаторов зданий и сооружений на территории Великого Новгорода об усилении контроля за состоянием зданий и сооружений и о необходимости:

- своевременной очистки крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов, удалении наледей и сосулек. Указанные работы необходимо производить только в светлое время суток. При производстве работ следует применять меры, обеспечивающие безопасность пешеходов (установка ограждения или наличие дежурных) и сохранность деревьев, кустарников, линий электропередач, линий связи, объектов рекламы, вывесок, плиточное покрытие тротуаров и т.п. Сброшенные с крыш снег и сосульки в течение рабочего дня должны вывозиться на площадку временного хранения снега и смета;

- ежедневной уборки собственных и прилегающих территорий от снега и снежно-ледяных образований, обработки территорий противогололедными материалами, не допускать сброса снега на проезжую часть, вывоз собранного в валы снега необходимо обеспечить не позднее чем через двое суток.

Контрольно-административное управление предупреждает руководителей предприятий и организаций, должностных лиц и граждан об административной ответственности в соответствии со ст. 6 "Нарушение правил благоустройства территорий поселений" областного закона "Об административных правонарушений" от 01.07.2010 № 791-ОЗ.

Штраф: на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

на должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей.

на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.