1625

Чтобы увеличить свою зарплату, учителям Новгородской области придётся работать больше

Новгородские власти заявляют о росте заработной платы учителей: теперь она приблизилась к средней по региону. При этом базовый размер ставки остался прежним – 4 тысячи 710 рублей.

- За первый квартал 2011 года средняя заработная плата учителей составила 16 310 рублей. Это приближает её к среднему значению заработной платы в целом по экономике региона, которая составляет 16 507,4 рублей, - сообщила сегодня, 20 октября, на пресс-конференции заместитель председателя Новгородской областной Думы Елена Писарева.

При этом базовая часть зарплаты учителей осталась прежней — 4710 рублей, увеличился размер стимулирующей надбавки. Она высчитывается исходя из трудовых достижений и нагрузок каждого конкретного учителя. Оценивается, например, участие в Олимпиадах или мероприятиях различного масштаба, от общероссийского до местного. Каждый учитель в течение года набирает определенное количество баллов, по которым впоследствии и индексируют его стимулирующую надбавку, исходя из суммы, выделенной на образовательное учреждение в целом. Эта сумма зависит от рейтинга учреждения.

Также заработная плата учителя может зависеть от количества ставок, на которые он работает. Например, если учитель получил зарплату в размере 15000 рублей, это может означать, что он отработал на две или больше ставок плюс небольшая стимулирующая надбавка.

По мнению учителей, увеличение стимулирующей надбавки влечёт за собой некоторые негативные последствия. Такие как, например, необходимость оформления большего количества бумаг, необходимых для фиксации своих достижений. Также в коллективах учителей появилась некоторая разобщенность, связанная с тем, что не все они имеют равные возможности для накапливания «стимулирующих» баллов. Например, трудно представить себе Олимпиаду по физкультуре или, скажем, труду.

Отметим, что вопрос изменения расчёта базовой ставки оплаты труда педагогам обсуждался на парламентских слушаниях по образованию в Новгородской областной Думе 26 сентября 2011 года. Ряд депутатов, некоторые их них представители образования, высказались за увеличение размера базовой части зарплаты учителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.