1243

Чтобы вывести из кризиса новгородское троллейбусное депо, нужно полмиллиарда рублей

Такие цифры называют чиновники мэрии Великого Новгорода. При этом контрольно-счётная палата провела проверку и не увидела инвестиционной привлекательности предприятия. В результате родились опасения, что новый владелец не станет сохранять троллейбусное движение в Великом Новгороде.

Решением Думы Великого Новгорода, сегодня, 31 октября, ОАО "Троллейбусное депо"было исключено из программы приватизации на этот год.

Предложение исключить предприятие было внесено сразу двумя депутатами: эсером Алексеем Черновым и единороссом Григорием Поплавским. Основанием для инициативы, в частности, послужили итоги проверки, проведённой контрольно-счётной палатой города.

В отчёте инспекторов говорится о том, что в настоящий момент ОАО «Троллейбусное депо» находится в предбанкротном состоянии. А задолженность предприятия во внебюджентные фонды эквивалентна семимесячным начислениям взносов, долги перед энергетиками составляют полугодовой объем электропотребления.

- Выделение МУП «ТД» из состава МУП «ПАТ-2» не привело к оздоровлению экономической обстановки на предприятии, напротив, ускорило негативные тенденции при формировании финансового результата ОАО «ТД». Проведение модернизации предприятия за счет бюджетных средств либо кредитных ресурсов в ближайшем обозримом будущем не представляется возможным,- заключила контрольно- счётная палата.

При этом, по словам председателя контрольно-счётной палаты Великого Новгорода Алекандра Ломоносова, был сделан вывод, что предприятие не имеет инвестиционной привлекательности, учитывая существующий тариф. Родились опасения, что его могут купить, не имея намерений сохранить троллейбусное движение. Он также пояснил, что обременение, которое получат впридачу к депо новые владельцы, не имеет юридической силы.

Как заявил на заседании Думы первый вице-мэр Антон Земляк, мэрия готова пойти на продажу половины пакета акций, оставив решающий голос за собой. При этом, чтобы вывести предприятие из кризиса, нужно 300-500 млн рублей.

- У меня складывается впечатление, что никто никаких эффективных мер по выходу из кризисной ситуации не проводил,- сказал депутат Думы Великого Новгорода Владимир Богомолов.

Также было озвучено предложение на конкурсной основе выбрать управляющего, который попробовал бы вывести предприятие из кризиса.

В результате предложено было вынести вопрос приватизации 49% пакета акций депо на внеочередное заседание думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.