Чтобы записать детей в первый класс, новгородцам пришлось дежурить и ночевать в школе

Родители будущих первоклассников дежурили и ночевали в школе №13 Великого Новгорода. Это связано с тем, что с 1 февраля начался приём заявлений о зачислении детей в общеобразовательные учреждения города.

— Люди, испугавшись, начали занимать очередь с полудня субботы. Кто-то даже сделал металлические номерки, которые стали выдавать родителям и записывать в список. Затем составили график дежурств. А в последнюю ночь практически все родители сидели в школе и ждали очереди. Принимать заявления стали не в девять утра, а даже раньше, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» отец будущего первоклассника Виктор.

По словам председателя городского комитета по образованию Светланы Матвеевой, данная ситуация сложилась из-за того, что многие родители выбрали традиционный метод записи вместо электронного.

— Записать ребёнка в школу можно было через МФЦ или на портале «Госуслуг». Родители же захотели записать ребёнка таким образом, и переубедить их в этом сложно. Пару лет назад мы уже проходили этот путь с детскими садами. Сейчас в живых очередях уже практически никто не стоит, — подчеркнула Светлана Матвеева.

Многие родители отметили, что из-за подачи заявлений разными способами, совершенно неясно, как будет выглядеть окончательный список детей, которых зачислят в школу.

— На Торговой стороне всем мест хватит. Сейчас мы смотрим, сколько заявлений подадут в 13-ю школу. Она, конечно, не безгранична. Многие новгородцы подали заявления в эту школу из других микрорайонов. Мы им откажем. У нас в приоритете те, кто живёт в этом районе. Но могу сказать, что ни один ребёнок без первого класса не останется, — заявила председатель комитета образования.

Всего на текущий момент в новгородские школы подано более 1700 заявлений.