1099

Чудовцы, уехавшие на заработки в Санкт-Петербург, возвращаются на малую родину

Чудовский район Новгородской области отчитался об итогах социально-экономического развития в 2009 году.

— Чудовский муниципальный район — первая в Новгородской области территория, чья доля в ВРП области (3,6%) близка к доле проживающего в нем населения (3,7%). Это соотношение должно стать ориентиром для других районов, — отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе совещания, где были подведены итоги социально-экономического развития района.

Выгодное географическое положение района, являющегося важным транспортным узлом и одним из развитых промышленных центров Новгородской области, наличие природных и трудовых ресурсов  делает его привлекательным для инвесторов. К уровню 2008 года объем инвестиций в основной капитал увеличен в районе в 2,1 раза. Среднемесячная зарплата работников по крупным и средним организация за 2009 год составила 16248,6 рублей, оставаясь выше среднеобластного уровня (15735 руб.). За 2009 год в бюджет района поступило 147,6 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, несмотря на неплохие показатели в целом, в экономике района, ряд предприятий которого ориентированы на европейские рынки сбыта, прослеживаются и тревожные тенденции. Объем отгрузки товаров собственного производства по обрабатывающим производствам по крупным и средним предприятиям снизился. Использование лесосеки также снизилось и стало став меньше среднеобластного показателя.

Серьезной проблемой для района становится занятость населения. По сравнению с началом года уровень зарегистрированной безработицы вырос в 2,9 раза (по области увеличился 1,9), составив 2,3% к численности трудоспособного населения. Рост безработицы обусловлен возвращением в район местных жителей, трудившихся  на предприятиях Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как отмечалось на совещании, в районе должны создаваться новые рабочие места, службам занятости необходимо более тесно сотрудничать с работодателями и инвесторами. В числе проблем, затрудняющих экономическое развитие района, требующего безотлагательного решения были названы ремонт моста через реку Кересть и строительство газопровода в Чудово.