1033

Чудовские краеведы: итоги работы за год и планы на будущее

Последнее в уходящем году заседание Чудовского краеведческого клуба «Истоки», состоявшееся 23 декабря, традиционно было посвящено подведению итогов работы за год и планам на очередной 2011 год.

По информации председателя клуба Э. С. Ольховского в минувшем году краеведы района немало поработали над популяризацией историко-культурного наследия родного края, исследованием малоизученных страниц его истории, изучением жизни и деятельности людей, оставивших добрую память о себе на чудовской земле.

На заседаниях клуба, а их в минувшем году было шесть, краеведы докладывали о результатах своих исследований по актуальным проблемам истории Чудова и Чудовского района, встречались с интересными людьми, отмечали памятные и знаменательные даты.

Члены клуба принимали активное участие в подготовке и праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в мероприятиях, связанных с 66-й годовщиной освобождения г. Чудово и Чудовского района от немецко-фашистских захватчиков, 75-летием открытия в д. Сябреницы дома-музея писателя Г. И. Успенского, в ежегодных Державинских чтениях и XV районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовская земля».

Постоянно в поле зрения клуба «Истоки» работа с юными краеведами - оказание содействия и личное участие в проведении районной олимпиады по краеведению для учащихся общеобразовательных учреждений, конференции туристско-краеведческого движения «Отечество», конкурса юных экскурсоводов школьных музеев.

Заботясь об охране памятников истории, культуры и воинской славы на территории района, чудовские краеведы в минувшем году активно содействовали установке на здании Селищенских казарм новых мемориальных плит с именами М. Ю. Лермонтова, С. П. Дягилева, В. П. Стасова, Н. Г. Богословского; памятного знака на воинском захоронении медсанбата 288-й дивизии в д. Гачево; совершили поездку по местам боев 2 Ударной армии.

Важным направлением деятельности клуба «Истоки» в 2010 году стало участие в издании научно-популярного журнала «Чудовский краевед», проспекта «Чудово и Чудовский район», содействие выпуску книги краеведа Ю. И. Сидорова «Правоведы Чудовского района» и библиографического указателя «Он наш земляк, он наша слава», подготовленного краеведом Л. Н. Римской.

План работы клуба «Истоки» на 2011 год, утвержденный на заседании, наряду с традиционными направлениями деятельности, впервые содержит перечень тем, предлагаемых для углубленного исследования.

Своего рода новогодним подарком для краеведов стала встреча с известным чудовским поисковиком И. Гринкевичем, который рассказал о своей поисковой деятельности и находках, позволяющих существенно дополнить и уточнить историю боевых действий на Чудовской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.