1270

Чудовский "Коммунар" возобновил работу, не исправив нарушения

14 апреля специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Чудовском районе провели внеплановую проверку по выполнению предписания чудовским СПК «Коммунар» требований федерального закона о санэпидблагополучии и санитарных норм и правил по производству молока и молочных продуктов. 28 февраля этого года предприятию было предписано исправить выявленные нарушения.

Как сообщили "Новгородинформ" в Роспотребнадзоре, на момент проверки на предприятии, где размещается готовая продукция, велись ремонтные работы по замене труб, холодильная установка была отключена. Не выполнено оказалось предписание по уборке территории предприятия, не установлено ограждение; не убраны разливы сточной воды на берегу реки Кересть, что вызывает в окрестностях реки гнилостный запах.

На основании повторно выявленных нарушений, специалистами территориального отдела Роспотребнадзора в Чудовском районе составлен протокол об административном правонарушении на сумму одна тысяча рублей на директора данного завода (максимальная сумма, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях).

Второй протокол за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, составлен на председателя СПК «Коммунар». При проверке также было установлено, что 10 апреля непосредственно в день окончания срока решения городского суда о приостановке, завод начал производственную деятельность. А уже 11 апреля, без проверки чистоты предприятия и его оборудования, а также без лабораторного бактериологического исследования, молочная продукция СПК «Коммунар» реализовывалась в торговых точках Чудова.

Как сообщалось ранее, с 6 марта 2008 года, в связи с выявленными нарушениями различных статей федерального закона, была приостановлена деятельность СПК «Коммунар». Основными причинами нарушений на момент проверки явились: слив сточных вод в Кересть; отсутствие ограждения территории предприятия, а также использование этой территории в качестве склада для дров; вся территория молокозавода была в зарослях бурьяна.

Предприятие, в целях экономии, использовало воду из артскважины, не проводя никаких лабораторных исследований используемой воды. При проверке было установлено отсутствие сертификатов на оборотную тару (фляги) и выпускаемую продукцию, не было также в наличии ветеринарного свидетельства. На самом предприятии и его территории работают компрессорная установка и котельная, но мероприятия по охране атмосферного воздуха от загрязнителей (пыль, сажа, взвешенные вещества, окислы азота и углерода) промышленным комплексом «Коммунар» не проводились.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».