920

«Чудовский след в космонавтике»: литературный вечер в центральной районной библиотеке г.Чудово

Вечер под таким названием, посвященный 50-летию первого полета человека в космос, состоялся 12 апреля в литературной гостиной центральной районной библиотеки г.Чудово. Его подготовили сотрудники Чудовского краеведческого музея и работники библиотеки. Сотрудники музея, используя различные источники, собрали и представили участникам вечера, мультимедийными средствами, редкие материалы о чудовцах, оставивших свой след в отечественной космонавтике, принимавших непосредственное участие в освоении комического пространства.

Среди них один из соратников С.П.Королева — Г.И.Северин (1926-2008), выдающийся авиаконструктор, доктор технических наук, академик Российской Академии наук, действительный член Международной академии астронавтики и Нью-Йоркской академии наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии Правительства РФ. Под руководством Северина были созданы средства приземления и покидания ракеты-носителя космонавтами корабля «Восток», на котором Ю.А.Гагарин совершил свой исторический полет; скафандры, системы жизнеобеспечения и средства аварийного покидания всех отечественных космических кораблей и орбитальных станций.

Значительный вклад в исследование Вселенной, научное обеспечение космических полетов внес еще один уроженец Чудовского района — В.М.Соболев (1928-1993), советский астрофизик, кандидат физико-математических наук, один из крупных специалистов в области солнечной спектроскопии, в 1965-1983 гг. заместитель директора Пулковской астрономической обсерватории по научной работе.

Среди пионеров космодрома Байконур, непосредственных участников запуска первых советских спутников и пилотируем космических кораблей, инженер-полковник в отставке Г.М.Николаев. Его эстафету на первом советском космодроме в дальнейшем приняли чудовцы: ныне полковник в отставке И.А.Бобрищев и майор запаса В.Н.Яковлев.

Выпускник Чудовской средней школы №1 им. Н.А.Некрасова и Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского К.В.Глухов в 1989-2005 гг. работал в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Готовил космонавтов к работе на орбитальных космических комплексах «Мир», Международной космической станции (МКС). В составе региональной группы управления российским сегментом МКС неоднократно работал в Космическом центре им. Джонсона НАСА США в г. Хьюстон.

Участники вечера с интересом познакомились с представленными материалами, вспомнили о том, как 50 лет назад чудовцы встретили известие о полете Ю.А.Гагарина в космос. В программе вечера был и обзор литературы по космонавтике из фондов центральной районной библиотеке, подготовленный ее сотрудниками.