«Чудовский водоканал» сливал недостаточно очищенные сточные воды в Волхов и Полисть

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований закона об охране среды обитания водных биологических ресурсов. Выявлены нарушения.

Установлено, что МУП «Чудовский водоканал», оказывающее услуги по водоснабжению и водоотведению в Чудовском районе, сбрасывало недостаточно очищенные сточные воды в реки Полисть и Волхов.

По этим фактам прокурор внёс директору учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в отношении МУП «Чудовский водоканал» и его и.о. директора вынесено десять постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

По материалам прокурорской проверки юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Постановления в законную силу не вступили.Сейчас принимаются меры к устранению нарушений.