2300

Чудовскую мега-спичку, изготовленную на предприятии «ЗАО «Русская спичка», предложат занести в Книгу рекордов Гиннеса

На этой неделе в Чудовском районе (Новгородская область) праздновали 70-летие со дня основания районного центра Чудово и 80-летия со дня образования района. В рамках празднования, которые стартовали еще в среду, в городе Чудово прошла масса праздничных спортивных и культурных мероприятий. В среду в городе прошли соревнования по стритболу среди учащихся района, состоялось открытие выставки «Пейзажи Чудовского края» (выставка Чудовских художников и учащихся художественного отделения Детской школы искусств им. В.С. Серовой), а вечером состоялся торжественный вечер и прием Главы района в честь 70-летия города Чудово и 80-летия Чудовского района. На следующий день прошли соревнования по веловождению «Безопасное колесо», соревнования по русской лапте, а в Художественной галерее состоялось открытие персональной выставки Хусаиновой «Керамика, живопись, дизайн». В пятницу в городе стартовала Межрегиональная научно-практическая краеведческая конференция «История Чудова и Чудовского района».

Самым насыщенным событиями днем стала суббота. Утром прошла праздничная литургия в церкви Иконы Казанской Божьей Матери. Затем состоялся парад и театрализованное шествие с участием коллективов предприятий, учреждений, организаций, спортивной общественности, художественных коллективов района и гостей праздника. В музее Н.А.Некрасова весь день работала выставка известного новгородского фотографа Александра Кочевника. В это же время на берегу реки Кересть проходил фестиваль молодежных субкультур, байкер-шоу, концерт самой веселой фолк-диско группы России «Балаган Лимитед» (Москва), а вечером началась дискотека «Чудово ѕ сияй огнями!».

Окончание празднования в Чудовском районе стало воистину фееричным. Сигналом к праздничному фейерверку по случаю празднования 70-летия города и 80-летия района стало зажжение семиметровой спички, изготовленной в честь 130ѕлетия спичечной фабрики. На конце гигантской спички, изготовленной из ствола осины, было установлено пиротехническое устройство, которое и подожгли в преддверии фейерверка. Кстати, пиротехники ООО «Огненные потехи», которые занимались организацией фейерверка, предлагали пропитать всю спичку специальной горючей жидкостью, чтобы гигантская спичка сгорела полностью. Однако в итоге решено было ограничится лишь зажжением пиротехнического устройства.

Как рассказал собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», идея создания подобного изделия пришла в голову генеральному директору ЗАО «Русская спичка»Владимиру Степанову во время его посещения одной из прибалтийских стран, где была изготовлена похожая, но шестиметровая спичка. Тот факт, что сотрудники чудовского предприятия изготовили семиметровую спичку дает шанс надеяться на то, что, возможно, изделие ЗАО «Русская спичка» будет внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».