831

Чуть больше 30% новгородцев подали налоговые декларации

Налоговая инспекция напоминает о том, что осталось чуть меньше месяца до окончания декларационной кампании. 3 мая 2011 года– последний день, когда отчет граждан о полученных в минувшем году доходах в налоговых органах примут без дальнейших штрафных санкций.

На сегодняшний день, по данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, принято 7890 деклараций о доходах. От граждан, обязанных отчитаться по закону поступило 2530 деклараций, что составляет 32%от числа обязанных. О своих правах на имущественные и социальные налоговые вычеты заявили 6249 человек. Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджетов, составляет 129 млн. рублей. Кроме того, 1112 человек получили уведомления о подтверждении налоговыми органами права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета у налогового агента.

Налоговая инспекция напоминает, что в срок не позднее 3 мая продекларировать свои доходы обязаны индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, в силу разных причин не платившие налог на доходы физических лиц в течение года.

По-прежнему в налоговой инспекции ждут тех, кто сдает имущество в аренду частным лицам или получает доходы из-за границы. Продекларировать свои доходы должны и «счастливчики», выигравшие в лотерею, на тотализаторах; граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет; а также в порядке дарения.

Налогоплательщики, имеющие право на социальные и имущественные вычеты могут спокойно пережить пик активности декларационной кампании. Те, кто приобрел в минувшем году жилье, а также лечился, учился за счет собственных средств, могут отчитаться о полученных доходах и понесенных расходах в течение трех лет, сохраняя при этом право на вычеты.

Наиболее рациональный способ отчитаться о полученных доходах - представить декларацию на дискете или флеш-карте. Программа, содержащая форму 3-НДФЛ, копируется для налогоплательщиков бесплатно в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, а также данную форму можно найти на сайтеУФНС России по Новгородской области. Можно также прислать декларации по почте заказным письмом. Консультации по заполнению декларации можно получить по телефонам: 971-696, 730-686, 971-421, а также в консультационном пункте (для обязанных продекларировать свои доходы), который открыт в здании инспекции по адресу: Великий Новгород, ул.

Б. С. Петербургская, дом 62,кабинет 107 (1 этаж). Часы работы консультационного пункта: понедельник - пятница: с 10.00 до 17.00 (перерыв на обед: с 13.00 до 14.00).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».