Цифровая платформа «Мой_Сервис Мед»: с проблемой буллинга сталкиваются школьники любого возраста

Эксперты «Росгосстраха» проанализировали вопросы, с которыми клиенты компании — как правило, родители школьников — обращаются за психологической поддержкой к профильным специалистам при помощи партнерской цифровой платформы «Мой_Сервис Мед». На базе этой платформы были запущены специальные продукты — программы «Мой_Счастливый ребенок» и «Мой_Самый счастливый ребенок» — они позволяют удаленно обращаться к опытным психологам, педиатрам и медицинским консультантам московского Центра материнства и детства.

Статистика обращений показывает, что в течение года есть два периода — в октябре-ноябре и апреле–мае, — когда потребность россиян в квалифицированной помощи по вопросам воспитания и развития детей, а также в психологической поддержке заметно увеличивается. Как поясняют специалисты, начало и окончание учебного года требуют повышенного внимания к поведению ребенка и его взаимоотношению с учителями и со сверстниками.

Больше всего обращений поступает от родителей 7-8-летних детей, которые только пошли в школу. Заметно выше и количество обращений от родителей детей в возрасте 12-14 лет, что тоже понятно — ведь это начало пубертатного периода, переход от младшего школьного возраста к подростковому, когда у детей проявляется стремление к самовыражению и самоутверждению, бескомпромиссный максимализм в требованиях и оценках, демонстрация независимости.

Если у младших школьников возникают проблемы с адаптацией в школьном коллективе и в целом к процессу обучения, то основные вопросы родителей подростков — это снижение мотивации к учебе, изменение поведения, непонимание и ухудшение отношений в семье. Родителей старшеклассников волнуют вопросы самооценки их детей, выстраивания отношений со сверстниками, профессиональная ориентация. Родителей девушек старшего школьного возраста — проблемы пищевого поведения, желание худеть любой ценой. Но что не может не настораживать специалистов, так это тот факт, что родителей детей любого возраста волнуют вопросы травли (буллинга) в школе. То есть, с проблемой выстраивания отношений со сверстниками, жестокостью ровесников дети сталкиваются на протяжении всего периода обучения в школе, независимо от возраста.

Специалисты отмечают, что часто родителям достаточно одной-двух консультаций психолога, чтобы прояснить для себя ситуацию и скорректировать свое поведение с ребенком. Но бывают и случаи, требующие более длительного наблюдения и вмешательства специалиста.