Цифровое телевидение на западе Новгородской области продолжает работать со сбоями из-за полётов самолётов НАТО

В Батецком и Солецком районах Новгородской области снова наблюдаются сбои в работе эфирного цифрового телевидения. В сообществах, посвященных радиосвязи, сбои связывают с визитами самолётов дальнего радиолокационного обнаружения НАТО.

Сегодняшний полет борта LX-N90442 проходил в районе посёлка Тапа и города Раквере в Эстонии. Самолет вылетел с авиабазы в Польше и в данный момент возвращается к месту дислокации.
Сегодняшний полет борта LX-N90442 проходил в районе посёлка Тапа и города Раквере в Эстонии. Самолет вылетел с авиабазы в Польше и в данный момент возвращается к месту дислокации.

В филиале ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Северо-Западном федеральном округе «Новгород.ру» подтвердили информацию о появлении радиочастотных помех на частоте 3.38ГГц и сообщили, что Роскомнадзор поставил задание по определению их источника.

Напомним, на протяжении нескольких недель жители западных районов Новгородской области сообщают о неустойчивой работе эфирного цифрового телевидения. Последний раз проблемы наблюдались два дня назад, во время визита борта LX-N90448 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3F «Sentry».

Самолёты Boeing E-3F «Sentry» предназначены для более точного определения положения самолётов противника и оперативного наведения истребителей на дальних (загоризонтных) расстояниях. Основу комплекса АВАКС составляет мощная РЛС кругового обзора, антенна которой расположена в обтекателе, в верхней части фюзеляжа.

Суммарная мощность электрогенераторов комплекса АВАКС составляет 1 МВт, дальность обнаружения самолётов типа бомбардировщик — 520 км, дальность обнаружения низколетящих малоразмерных целей — 400 км, дальность обнаружения целей над горизонтом — 650 км.

Расстояние от района патрулирования в Эстонии до наземной станции РТРС-1 в селе Новое Овсино составляет 270 км.