ЦИК утвердил порядок онлайн-голосования на выборах в сентябре

Центризбирком России принял порядок проведения дистанционного электронного голосования на выборах в сентябре. Голосование в онлайн формате пройдёт в столице и ещё шести регионах страны. Новгородская область в число этих регионов не вошла. Об этом сообщил ТАСС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно постановлению, проголосовать онлайн смогут граждане, которые зарегистрированы по месту жительства на территории России. Также потребуется учётная запись на портале госуслуг.

В столице будет использоваться платформа на mos.ru, в Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях — сайт vybory.gov.ru. Платформы разработаны совместно с Минцифры и Ростелекомом.

— Мы откликнулись на запрос именно наиболее активной, динамичной, мобильной части общества. Это дорогого стоит. Другие призывают: ни в коем случае, это нельзя, не надо, это ужас-ужас, давайте вернёмся в пещеры, будем сидеть у костра и забудем про электричество. Вот их философия, мы это прекрасно видим, — приводит слова главы ЦИК Эллы Памфиловой ТАСС.

Напомним, избирательная кампания по выборам депутатов в Новгородскую областную Думу седьмого созыва стартовала 18 июня. Голосование пройдёт в привычном формате с 17 по 19 сентября одновременно с выборами депутатов Госдумы.