970

Цикл концертов «Приношение А. С. Аренскому»

С 14 по 27 ноября 2012 года в концертном зале Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского будет проведён цикл концертов, посвящённых музыке гениального земляка.

В среду 14 ноября, в 18:30, Первым концертом из цикла будет хорошо известный в Великом Новгороде фортепианный дуэт лауреатов Международных конкурсов Елены ШУМИЛОВОЙ и Михаила КОРНОУХОВА. В концерте принимает участие юная пианистка, стипендиат Всероссийского Фонда культуры Софья КОРНОУХОВА.

В концерте «А. С. Аренский. Портрет на фоне эпохи» прозвучат произведения А. С. Аренского, а также его учеников и современников для фортепиано соло, в четыре, и в шесть рук. Впервые в Великом Новгороде будет исполнен музыкальный раритет — коллективное произведение — цикл «Четыре импровизации».

Второй концерт из цикла: «Камерные жанры в творчестве А.С. Аренского». Основной его исполнитель финский пианист, лауреат Международных конкурсов в Париже и Пальма-де-Майорке, лауреат первой премии национального конкурса пианистов в Финляндии, участник Международных фестивалей в Финляндии, Франции, Германии, Швейцарии, Испании и Эстонии — Кирилл КОЗЛОВСКИЙ. В концерте принимают участие музыканты Филармонии: лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Любовь МАКУХА (сопрано) и струнный квартет камерного оркестра филармонии. В программе концерта музыка А. С. Аренского, С. И. Танеева и др.

Ожидается премьера Квинтета Аренского ре - минор, соч. 51.

Завершается цикл концертов Вечером балета во вторник, 27 ноября, в 18:30. В исполнении балетных пар из Мариинского и Михайловского театров (Санкт-Петербург) филармонической публике будут показаны «Балетные премьеры» — фрагменты балетов Михаила Фокина «Ночь в Египте» на музыку А. С. Аренского и «Шехеразада» на музыку его учителя Н. А. Римского-Корсакова.

Национальное музыкальное наследие земли новгородской представит музыковед, ведущая — Наталья СЕРОВА.