Комментарии — Массовые хищения с банковских карт: в ближайшее время «Сбербанк» вернет деньги на счета клиентов
спам
08 июля 2013 года
+6-4
Вообще-то плохая история, легко сказать "заменим карты" -это ведь ДВА раза нужно выстоять в любимый банк: чтобы сдать заявление, потом чтобы получить карту...Да и сам подход заблокировать кучу карт как то смущает - представьте лопнул стояк в подъезде, а Водоканал отключил бы пол города. На всякий случай...
И столько неудобств с заблокированной картой...не дай бог вы в другом городе и все деньги на карте. Жопа.
Буду страховаться- три карты таскать с собой за пределом города.

Сообщение №1
спам
08 июля 2013 года
+1-6
у народа денег куча, а научиться хранить их никто так и не научился...

Вот вам результат технического прогресса))

Сообщение №2
спам
08 июля 2013 года
+2-3
К сожалению, такая неприятная ситуация случилась с нами, новгородцами. Но деньги вернут, и это самое основное, на что нужно обратить своё внимание.

Сообщение №3
спам
09 июля 2013 года
0-2

Массовые хищения с банковских карт: в ближайшее время «Сбербанк» вернет деньги на счета клиентов

Новости
08.07.2013 15:36

В Новгородском отделении Сбербанка подтвердили факты обращения ряда клиентов банка в Великом Новгороде в связи с проведением несанкционированных операций снятия наличных денежных средств со счетов их банковских карт через банкоматы.



Ну во-первых, это стандартная процедура при применении скиммеров, а во-вторых кто вам мешает снять деньги со счета в банке?

Отредактировано автором: 09 июля 2013 года

Сообщение №4
спам
09 июля 2013 года
+4-2
На месте сбера мог быть любой другой банк, Сбер не виноват что у него самая большая сеть банкоматов, а именно это один из факторов при выборе такого вида ограбления.
То что Сбер возвращает деньги опять же плюс ему, ибо операцию по снятию наличных с картой и ПИН!!!! кодом правоохранительные органы могут не признать хищением потому что в договоре ясно прописано что ПИН код знать никто не должен,а без него все равно деньги не снять.
По сути можно было в выходные снять деньги с карты в ленте, позвонить через 5 минут в службу поддержки и написать заявление о краже... и Сбер вернул бы эти деньги...
Я не фанат Сбера и не работаю там, но мне кажется банк достойно вышел из ситуации себе в ущерб ради репутации.

Сообщение №5
спам
09 июля 2013 года
+20
Цитата: Doctor
Я не фанат Сбера и не работаю там, но мне кажется банк достойно вышел из ситуации себе в ущерб ради репутации.

С другой стороны, клиенты то в чем виноваты? В том что банкомат слил данные сторонним лицам, никто кроме банка не виноват. И дальше вопрос, признавать ли скиммер частью банкомата, он ведь идеально может быть сделан, так что его даже сотрудники банка не заметят.

А если, например, скиммер внутри банкомата стоит, тоже виноват клиент?


Сообщение №6
спам
09 июля 2013 года
+20
Цитата: mike
Цитата: Doctor



Если у вас угнали Мерседес то компания Мерседес не виновата же? Это обычное воровство без персоналий, в данном случае попал этот банк, в других другие.
И с чего вдруг банк слил базу и данные? Ознакомьтесь подробно с принципом работы подобных устройств и вы поймете что банки тут ни при чем.
А если скиммер внутри банкомата, то со стороны сотрудника который его туда поставил-обычное соучастие по УК РФ с группой совершающей хищение.


Сообщение №7
спам
09 июля 2013 года
+20
Цитата: Doctor
Цитата: mike
Цитата: Doctor



Я отлично знаю как работает скиммер. Если он сделан качественно то ни один клиент банка его не заметит. И то что банк не уследил за своим банкоматом это исключительно проблемы банка.

С автомобилем очень неудачное сравнение.


Сообщение №8
спам
09 июля 2013 года
+20
Цитата: Doctor




Если Мерседес был на хранении у компании Мерседес, то она виновата (тем что не приняла должных мер безопасности).
Некомпетентные/злонамеренные действия сотрудников банка - это головняк банка (у сбера точно есть отдел которые некомпетентных чистит).
А если в подобной ситуации банк кругом и не в чем не виноват, то он очень быстро растеряет клиентов на волне паники (что мы сейчас в миниатюре и наблюдаем)


Сообщение №9
спам
09 июля 2013 года
+10
Я несколько лет работал в банке, не в Сбере, и в других структурах до банка, мы видимо с вами на разных языках говорим.
Единственный вывод который я сделал за все время-90% людей сами виноваты в том что их дурят...
Правила безопасности и предупреждения пишут не зря, на них все забивают пока не коснется каждого это лично.
Молчу уж про пин-коды в мобильниках или на карточках с обратной стороны и ключи под ковриком.

Сообщение №10
спам
09 июля 2013 года
00
Цитата: Doctor


скимер (девайс) не запоминает пин. он копирует ту инфу что на магнитной ленте карточки (а так же может сфотать написанный на карточке CVV код). потом эту инфу скимер (злоумышленник) использует чтобы снять деньги (или оплатить что-то) там где не нужно вводить пин. так что о "хорошести" сбербанка речи тут не идет.


Сообщение №11
спам
09 июля 2013 года
00
Долой Банки - все деньги в банки!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение №12
спам
10 июля 2013 года
00
Цитата: slonokot
скимер (девайс) не запоминает пин. он копирует ту инфу что на магнитной ленте карточки (а так же может сфотать написанный на карточке CVV код). потом эту инфу скимер (злоумышленник) использует чтобы снять деньги (или оплатить что-то) там где не нужно вводить пин. так что о "хорошести" сбербанка речи тут не идет.

Только скиммер обычно используется в паре с камерой которая подглядывает пин-код или с дублером клавиатуры.



Я тут посмотрел, скиммеры и клавиатуры бывают вообще с GSM модулями !!!!


Сообщение №13
спам
12 июля 2013 года
+1-1
Знаете, а меня не удивляет, что именно со Сбером это случилось
Недавно приятель рассказывал, как обедал со знакомой, которая недавно устроилась в Сбер кредитным экспертом. Начала она обед со слов "Мммм, я тут посмотрела детализацию по твоей зарплатной карте, оказывается у тебя ТАКАЯ ЗАРПЛАТА БОЛЬШАЯ!" )))))) потом правда были слова про то, что с этой зп ему одобрят любой кредит, но вы себе представляете ситуацию? Человек смотрит поступления, комментирует их, нисколько не стестяясь. По-моему, это нонсенс.
За обед товарищ заплатил в этот раз за двоих, с ТАКОЙ-ТО зарплатой)))
но попросил компанию, по-возможности, поменять зарплатный банк

Сообщение №14

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: