Комментарии — Сильный ветер повредил энергоснабжение в пяти районах Новгородской области
спам
17 ноября 2013 года
+5-1
На какую силу ветра рассчитаны провода и почему они так легко рвутся ?

Сообщение №1
спам
17 ноября 2013 года
+4-2
почему бы их не закопать?
никакой ветер и наледь не страшны.

Сообщение №2
спам
17 ноября 2013 года
+4-1
Правила устройства электроустановок

Глава 2.5
Нормативное ветровое давление W0 на высоте 10 м над поверхностью земли

Район по ветру


Нормативное ветровое давление W0, Па (скорость ветра v0, м/с)

I


400 (25)

II


500 (29)

У нас второй район скорость ветра 29 м/с
А есть еще ПЭЭП которые никто не выполняет.

Сообщение №3
спам
17 ноября 2013 года
+60
Да оборудование-то процентов на 75 старое))

Сообщение №4
спам
17 ноября 2013 года
+40
Почему рвутся провода ВЛ?

Понятно, что при увеличении нагрузки на провод в виде наледи или
летающей «нечистой» силы, сила натяжения провода многократно
превышает её, причём, чем меньше провис провода тем большее
увеличение силы натяжения мы имеем. Так при провисе провода сорока
метрового пролёта ВЛ в один метр мы имеем 20-ти кратное увеличение.
То, что сечение проводов ВЛ не допускается менее 50,0 кв. мм, остаётся, как
правило, только на бумаге. Реально – это и 35,0 и 25,0 и 16,0 кв. мм, если
вообще не несколько алюминиевых проволочек отделённых от старого-
старого провода. Марка провода ВЛ (о ВЛИ мы не говорим) далеко не всегда
«АС».
Достаточно часто ввод от ВЛ, выполненной проводом марки «А», выполнен
медным проводом скруткой меди по алюминию, при этом медь не только
«съедает» алюминий, но и, при нарушении электрического контакта и
увеличении переходного сопротивления, «выжигает» его, что, собственно,
имеет место при любом плохом электрическом контакте (всё же делается
«на соплях»!).

Сообщение №5
спам
17 ноября 2013 года
+30
Да в большинстве случаев провода рвут упавшие на них деревья.

Сообщение №6
спам
17 ноября 2013 года
+30
Упавшие деревья-это нарушение ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Пункт 2.3.17. Трассу ВЛ необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.

Обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ.

Деревья, создающие угрозу падения на провода и опоры, должны быть вырублены с последующим уведомлением об этом организации, в ведении которой находятся насаждения.

Сообщение №7
спам
17 ноября 2013 года
+20
Согласно правил, трассы ВЛ-6-10кВ расчищают 1 раз в 6 лет. В остальное время просто вырубают угрожающие деревья. Деревья имеют свойство расти, вот и все.

Сообщение №8
спам
18 ноября 2013 года
+20
лично у нас в деревне электрики сделали так, пол деревни поменяли на новые провода, в той половине и проблем нету, провода заизолированы, во время ветра искр нету.
да вот беда поменяли они там где не надо , где столбы бетонные стоят там и так проблем не было если тока какое нибудь вековое дерево не устоит, а там где надо было виг-вам как малейший ветерок так трындец свету, искры сыпятся - как в голивудском боевике, если я в деревне так схожу автомат передерну, благо допуск есть на данные работы, а так кто бабушки сходят ??? вот и сидят ждут аварийку по 2-3 дня , ведь от города далеко ехать ажно 14 км вот вам расклад. а в бумагах поди все красиво деньги освоены и поделены проблем у населения нет.!!!!

Сообщение №9

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: