Комментарии — Власти Великого Новгорода собираются заключить контракт по уборке города на 360 млн рублей
спам
15 сентября 2014 года
+70
Непонятно только, что можно было обсуждать, если "В настоящее время уже размещён заказ на уборку Великого Новгорода стоимостью 362 млн рублей..." )
И опять, выходит, осваивать бюджет убирать город будут те же лица...

Сообщение №1
спам
15 сентября 2014 года
+9-1
В городе много зон, которые из года в год не убираются городскими службами; в частности, тротуары в "старом" городе, берега рек. В итоге имеем вечные свалки на берегах Веряжи, Тарасовца, Волхова. Почему эти городские территории не включают в контракт? Пары субботников в год недостаточно, чтобы содержать их в чистоте.

Сообщение №2
спам
Профиль удален
15 сентября 2014 года
+8-1
"В настоящее время уже размещён заказ на уборку Великого Новгорода стоимостью 362 млн рублей, в который также вошли ранее неохваченные территории. Этот контракт должен продлиться с октября этого года до 1 марта 2016 года."

Подойдем к теме с небольшим расчетом. Итак :
362 000 000 руб на 18 месяцев. Получаем 20 111 111 руб в месяц, берем 30 дней в месяце, итог : 670 370 руб в 1( !!!!) день !!!!
Новгородцы, вы видите уборку города на такую сумму ?????

Считаем дальше. Площадь Великого Новгорода согласно википедии - 90,08 км². То есть на уборку 1 км² предполагается тратить - 7442 руб за 1 день ! Каждый день !!

Cнова считаем. Население Великого Новгорода согласно той же википедии - 219 971[2] человек (2014).Это общая численность населения. Но грудные младенцы и немощные старики вообще не ходят по улицам по умолчанию и , соответственно, не мусорят...Предположим, что считаем всех. Вы согласились бы не мусорить, получая каждый день по 3 рубля в течение 18 месяцев ?? . Не много конечно, но ведь каждый (!!!) день )
Допускаю, что эти приблизительные расчеты имеют некие погрешности, но факт остается фактом)
Резюме : нас дурят, уважаемые новгородцы, в очередной раз!
We must secure the existence of our people and a future for White children!
Отредактировано автором: 15 сентября 2014 года

Сообщение №3
спам
16 сентября 2014 года
+30
Воровать меньше нужно....и вообще не нужно,а то ведь и посадить могут!!!

Сообщение №4
спам
16 сентября 2014 года
+30
"Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог..." (с) Альхен, Двенадцать стульев



Сообщение №5
спам
16 сентября 2014 года
+2-1
Цитата: natalidao
Считаем дальше. Площадь Великого Новгорода согласно википедии - 90,08 км². То есть на уборку 1 км² предполагается тратить - 7442 руб за 1 день ! Каждый день !!

Наталья, давайте попробуем продолжить расчет.

1 кв. км - это много. Это 1 млн кв.м.
Допустим, что весь город чистится исключительно людьми. Вот тут сказано, что по нормативам на одного дворника должно приходиться 960 от 5200 кв.м. в зависимости от типа территории (московские нормативы) http://www.jurbase.ru/texts/sector176/tez76065.htm.

Допустим, дворник нещадно эксплуатируется, и убирает 5200 кв.м. независимо от типа территории. Итого:
1000000/5200 = 192 человека.
7442р/192ч = 38 рублей в день.
Т.е. как видите, сумма мизерная. Естественно, что никто не нанимает такое количество людей, часть территорий обслуживается УК, часть спецтехникой.

Собственно, что хотелось сказать: нельзя просто взять цифры с потолка и поделить. Не сомневаюсь, что сумма контракта завышена, как обычно, но чтобы понять насколько - нужно читать контракт и внимательно всё высчитывать.

Отредактировано автором: 16 сентября 2014 года

Сообщение №6
спам
16 сентября 2014 года
0-7
мусорить меньше надо и суммы такие не придётся воровать!

Сообщение №7
спам
16 сентября 2014 года
+1-1
Цитата: natalidao
Площадь Великого Новгорода согласно википедии - 90,08 км²


отсюда откиньте еще придворовые территории и площади организаций и т. д. и т. п.


Сообщение №8
спам
16 сентября 2014 года
+20
Цитата: Sergey Popov
Цитата: natalidao


а если убрать отсюда площадь застройки )))), то уже получается другой коленкор....


Сообщение №9
спам
Профиль удален
16 сентября 2014 года
+3-1
Спасибо всем высказавшимся!
Дело даже не столько в точности расчетов, ибо всеми коэффициентами и данными я не располагаю. А в том, чтобы показать, скажем так, наглядно, что суммы завышены необоснованно.

Для того, чтобы у нас не возникало вопросов, расчеты должны быть предельно прозрачными и понятными. Вот только дождемся ли ????
We must secure the existence of our people and a future for White children!

Сообщение №10
спам
16 сентября 2014 года
+1-1
Цитата: natalidao
Спасибо всем высказавшимся!
Дело даже не столько в точности расчетов, ибо всеми коэффициентами и данными я не располагаю. А в том, чтобы показать, скажем так, наглядно, что суммы завышены необоснованно.

Для того, чтобы у нас не возникало вопросов, расчеты должны быть предельно прозрачными и понятными. Вот только дождемся ли ????


УВЫ....коммерческая тайна....


Сообщение №11
спам
16 сентября 2014 года
+40
Цитата: Валерий Н
Цитата: natalidao
Спасибо всем высказавшимся!
Дело даже не столько в точности расчетов, ибо всеми коэффициентами и данными я не располагаю. А в том, чтобы показать, скажем так, наглядно, что суммы завышены необоснованно.

Для того, чтобы у нас не возникало вопросов, расчеты должны быть предельно прозрачными и понятными. Вот только дождемся ли ????


УВЫ....коммерческая тайна....


коммерческая тайна может быть только у коммерческих организаций, администрация пока формально некоммерческая организация


Сообщение №12
спам
16 сентября 2014 года
00
что освободит жителей города, выходить на субботники. возможно.

Сообщение №13
спам
16 сентября 2014 года
0-2
Цитата: Депутаты Думы Великого Новгорода разошлись

Не лучшая настала б жись,
Когда б те депутаты разошлись!?

Сообщение №14

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: