Комментарии — Новгородский областной суд не разрешил собственнице участка в Спас-Нередицы вести строительство рядом с памятником ЮНЕСКО
спам
16 сентября 2015 года
+6-8
Вот и выходит, что одни дали "добро", позже вторые запретили, а третьи не разбирая правых и виноватых окончательно прихлопнули права гражданина РФ, как муху.
И остался крайним простой землепользователь. А кто там и что там - правовая коллизия, безграмотность чиновников или просто коррупция, кому это теперь интересно? А может просто команды "фас" не было?
В любом случае, у виновников, организовавших этот бардак, с правами и разрешениями все нормально.

Сообщение №1Франция
спам
16 сентября 2015 года
+110
А что вы хотели уважаемый Pawaw? Шикарное место в исторической зоне. Поэтому перед тем, как выбирать участок, нужно предусмотреть любые варианты развития событий. Ибо многие захотят в таких местах поселиться.

Сообщение №2Россия
спам
16 сентября 2015 года
+120
Дамочка знала заранее, что землю покупает как сельхоз или для ведения подсобного хозяйства, но с туманной перспективой в дальнейшем перевести в ИЖС. Обычно так и делают, но возникла непреодолимая проблема в виде церкви.
Теперь пускай подает в суд на того, кто ей обещал "помочь" в этом деле. И замечу, что далеко не каждый гражданин смог бы приобрести эти земли, не обошлось тут без мохнатой лапки.

Сообщение №3Россия
спам
16 сентября 2015 года
+7-2
Цитата: аLexxандр
А что вы хотели уважаемый Pawaw? Шикарное место в исторической зоне. Поэтому перед тем, как выбирать участок, нужно предусмотреть любые варианты развития событий. Ибо многие захотят в таких местах поселиться.

И что? На не "шикарных" местах люди предпочитают не селиться. Кому, в современных условиях, интересно строить дом в унылом месте? Как ни крути, а все хотят быть поближе к красивому водоему, пейзажу и т.д. Но речь-то не об этом.
Речь как раз о том, что в правовом государстве "предусмотривать любые варианты развития событий" не надо. Если земельный участок обладает правовым режимом для ведения личного подсобного хозяйства и предоставляется землепользователю именно для этих целей, то последующие запреты об использовании его по целевому назначению - нонсенс.
И тому причиной либо низкий профессионализЬм чинуш от земельных служб, давших землям сельхозназначения такой правовой режим для ЛПХ, либо, возможно, коррупция/блат. Вот с этим-то и стоило бы заняться прокуратуре и судам.

PS Ведь завтра вот такое вот "дышло закона" повернет супротив обычного землевладельца без "мохнатой лапы". И что ж ему делать?

Отредактировано автором: 16 сентября 2015 года

Сообщение №4Франция
спам
16 сентября 2015 года
+1-1
Цитата: Pawaw
Цитата: аLexxандр

Любезный дамочке разрешено вести подсобное хозяйство....строить она решила уже после того как введен запрет поэтому правомерно ей отказать в застройке своего участка.....если участок в собственности это не значит что на нем можно делать что хочу!!! читайте внимательнее законы. если она хочет строиться то разрешение на строительство нужно было получать до введения запрета.Так что суд прав 100%.А право личного хоз-ва у нее никто не отбирает Да и неплохо бы проверить как эта дамочка купила этот участок????


Сообщение №5Россия
спам
17 сентября 2015 года
+1-1
Прежде чем учить кого-то правовой грамотности, потрудитесь понять, что вам хотят сказать, а не просто пробегать глазами по написанному и мчаться писать гневное опровержение.
А что позволяет делать на участке режим ЛПХ поучите сами.
PS им про Фому, а они, в пароксизме благовейной диванной борьбы с теткой-коррупционершей, про Ерему.

Сообщение №6Россия
спам
17 сентября 2015 года
+20
Цитата: Pawaw
Цитата: аLexxандр

А вы не допускаете наличие некоторой хитрожопости у многих желающих прикупить где получше и подешевле соглашаясь с целевым назначением данных земель, а потом втихаря использовать их по своему усмотрению? В данном случае не прокатило.


Сообщение №7Россия
спам
17 сентября 2015 года
+30
Цитата: А-К
А вы не допускаете наличие некоторой хитрожопости у многих желающих прикупить где получше и подешевле соглашаясь с целевым назначением данных земель, а потом втихаря использовать их по своему усмотрению? В данном случае не прокатило.

Уффф, ладно, в последний раз. :(((
Вполне допускаю. Вот только в случае, о котором речь в новости, земельный участок расположен на землях поселения с правовым режимом для ЛПХ. Вот на картинке данные с кадастровой карты Росреестра.
Ещё раз. После зонирования категория земель - "земли поселения"? Да. Разрешенное использование - "для ведения ЛПХ"? Да. По ЗК РФ и прочим нормативным актам владелец такого земельного участка должен получить разрешение на строительство (у меня, кстати, точно такой же земельный участок, правда в другом месте). А позже, когда в очередной раз поднялась буча (которая по данным Трояновского началась ещё в конце 80х - начале 90х прошлого века), администрация выпустила распоряжение запрещающее строительство.

Цитата:
На земельном участке, о котором идёт речь, разрешено ведение личного подсобного хозяйства. Согласно распоряжению администрации, участок женщины, обратившейся в суд, находится в зоне объекта культурного наследия, в связи с этим размещение там зданий, строений, сооружений не допускается.

Но позвольте, по правовому статусу земли строиться можно! И возникает вопрос, а почему земли изначально были определены с разрешенным использованием "для ведения ЛПХ"? Что это, халатность, безграмотность земельщиков или нечто иное?
А суд поступил просто и незамысловато - запрещающее распоряжение есть? Есть. Тогда подите прочь со своими исками.

PS Вот и был мой первый комментарий про то, что кроме близости объектов культуры может существовать ещё куча ограничений, которые по желанию сильных мира сего возникнут "вдруг". И получИте граждане новое распоряжение с ограничениями на ваш участок. А то, что вы покупали его с единственной целью - строиться, никого не волнует. Что тогда? Бросать землю? А кто компенсирует затраты на её приобретение? А если уже вложился в подвод электричества, дорогу и пр.?
ИМХО за ошибки властей (не важно федеральных, региональны или муниципальных), сами власти платить (читай компенсировать) и должны. А не граждане этой страны, оставаясь крайними. Как-то так.
А коррупционерша эта дама или нет, в данном вопросе это дело десятое. Для особо подозрительных и зачужойсчетправдуищущих, с дамой этой даже не знаком :)))

Отредактировано автором: 17 сентября 2015 года

Сообщение №8Франция
спам
13 апреля 2016 года
0-4
Почему собственник на своем земельном участке не имеет права строиться? Пусть строится в соответствии с техническими условиями на проектирование и строительство. Вокруг церкви охранная зона 50-60 метров должна быть. А если кто-то уж очень волнуется за вид церкви со стороны, то лучше бы городские власти озаботились тем, что церковь с Волхова уже не видно, я уж не говорю про Новгород. Все заросло деревьями. Воевать с жителями деревни много ума не надо, доставая законы и постановления в угоду чиновникам. О живых людях надо думать в первую очередь, а не о памятнике, который почти тысясу лет отстоял и еще столько же простоит.

Сообщение №9Латвия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: