Комментарии — Новгородский историк об усадьбе «Онег»: то, что мы видим, — мерзость запустения
спам
19 ноября 2015 года
+30
"Присутствовавший на совещании сотрудник новгородского университета подчеркнул, что не стоит ждать от студентов полноценных проектов. По его словам, они лишь могут дать идеи для инвестиционного проекта, а уже профессионалы будут их разрабатывать."

Ну да, сколько этот один проект будет стоить, если его доверить нашим "местным профессионалам" ?

Сообщение №1Россия
спам
19 ноября 2015 года
+10
Цитата:
Присутствовавший на совещании сотрудник новгородского университета подчеркнул, что не стоит ждать от студентов полноценных проектов.

Молодец сотрудник. Достойный ответ любителям въезжать в рай на чужом хрену.


Сообщение №2Россия
спам
19 ноября 2015 года
+10
Усадьба"Онег" о новгородских историках : то, что мы имеем - мерзость запустения.

Сообщение №3Россия
спам
19 ноября 2015 года
+7-5
Я не понимаю, зачем, когда большая часть населения за год игры в "войнушку" переползла из бедноты за черту крайней нищеты, когда отменили все льготы, повысили все что только можно, отпустили цены на ОСАГО, увеличили налоги возрождать усадьбу ???? Деньги лишние - дайте пенсионерам и детишкам на молоко. А усадьбы Ваша и подождать может

Сообщение №4Россия
спам
20 ноября 2015 года
+50
Чеего? Какой еще пешеходный сход с автомагистрали, на которых запрещена остановка вне специальных площадок?

Сообщение №5Россия, Норвегия
спам
20 ноября 2015 года
+50
Цитата:
что они увидят и что они о нас подумают?

Ничего они не увидят, и ничего не подумают, Это автомагистраль, которая, скорее всего, в этом месте будет закрыта шумозащитными барьерами. Будут ехать как в тоннеле со скоростью 130 км/ч и без возможности остановится.

Остановка на автомагистралях запрещена, ближайшая площадка для отдыха будет в ~4 км. на другом берегу Волхова.


Сообщение №6Россия
спам
20 ноября 2015 года
+10
Простите за неведение, а что представляет из себя усадьба Онег? Не первый раз встречаю упоминания о ней в новостях, но есть только название, и нет фото. Или вот эта зеленая лужайка с непонятной деревянной конструкцией оно и есть???
И почему-то не слышно обеспокоенности о судьбе усадьбы Токарского, которая находится еще ближе к М11, чем Онег, а вот то место стоило бы облагородить, там хоть есть что посмотреть.

Сообщение №7Россия
спам
20 ноября 2015 года
+10
Цитата: Astra
Простите за неведение, а что представляет из себя усадьба Онег? Не первый раз встречаю упоминания о ней в новостях, но есть только название, и нет фото. Или вот эта зеленая лужайка с непонятной деревянной конструкцией оно и есть???
И почему-то не слышно обеспокоенности о судьбе усадьбы Токарского, которая находится еще ближе к М11, чем Онег, а вот то место стоило бы облагородить, там хоть есть что посмотреть.

Оно и есть. В новости же все написано:

Цитата:
В планах властей восстановление дома Рахманиновых и его интерьера по фотографиям и рисункам. Сейчас от здания остался только фундамент. Затем собираются с нуля создать все приусадебные постройки, а также воссоздать парк, разбить сад, сделать пристань.

Всего этого сейчас нет.


Сообщение №8Россия, EU
спам
20 ноября 2015 года
+10
Цитата: Astra
Не первый раз встречаю упоминания о ней в новостях, но есть только название, и нет фото. Или вот эта зеленая лужайка с непонятной деревянной конструкцией оно и есть???

Оно и есть. Сверху это так выглядит:



Там есть еще остатки фундамента, но его в траве почти не видно.


Сообщение №9Россия
спам
20 ноября 2015 года
00
Цитата: mike
Цитата: Astra
Не первый раз встречаю упоминания о ней в новостях, но есть только название, и нет фото. Или вот эта зеленая лужайка с непонятной деревянной конструкцией оно и есть???

Оно и есть. Сверху это так выглядит:



Там есть еще остатки фундамента, но его в траве почти не видно.

Любопытна история названия усадьбы - "Онег" и связано ли оно как-то со словом "Онего"?


Сообщение №10, Россия
спам
15 декабря 2015 года
+10
А в городе ничего исторического не нужно ремонтировать? Наши "эффективные" менеджеры гордо напишут: " Великий Новгород - родина России!" А туристы нюхают вонь канализации у кордегардии на Б.С. -Петербургской.

Сообщение №11Россия
спам
15 декабря 2015 года
00
Цитата: Astra
Простите за неведение, а что представляет из себя усадьба Онег? Не первый раз встречаю упоминания о ней в новостях, но есть только название, и нет фото. Или вот эта зеленая лужайка с непонятной деревянной конструкцией оно и есть???
И почему-то не слышно обеспокоенности о судьбе усадьбы Токарского, которая находится еще ближе к М11, чем Онег, а вот то место стоило бы облагородить, там хоть есть что посмотреть.

К сожалению от усадьбы ничего не осталось, сейчас это фрагменты фундамента заросшие кустами и травой. Деревянная конструкция- это наверно место мечтаний новгородских историков о возрождении усадьбы, а новгородских чиновников - о распиле будущих выделенных средств.

Отредактировано автором: 15 декабря 2015 года

Сообщение №12, Россия
спам
15 декабря 2015 года
00
Цитата:
Министр культуры России Мединский выступил с заявлением о возвращении останков Рахманинова в Россию.
Возвращение в Россию останков похороненного в США русского композитора Сергея Рахманинова "было бы великим делом", заявил министр культуры Владимир Мединский.
Мединский добавил, что могила Рахманинова в Нью- Йорке находится в неудовлетворительном состоянии.

Вот взгляд политика, пытающегося по любому поводу присоседиться к развитым странам и напомнить о себе даже таким нелепым высказыванием о прахе великого музыканта, который не хотел возвращаться в Россию. Не верю, что "забота" о памяти СВР завершится в этом столетии возрождением усадьбы Онег.


Сообщение №13Россия
спам
15 декабря 2015 года
00
Цитата:
Проявив интерес к музыке Рахманинов уже в 4 года, обучался игре на фортепиано, а в 9 лет поступил на фортепианное отделение Санкт-Петербургской консерватории. В возрасте 13 лет Сергей Рахманинов был представлен П.И. Чайковскому, который позже принял большое участие в судьбе молодого музыканта.
После революции 1917 года, С.В. Рахманинов жил в США и в Швейцарии, гастролировал по Европе. Он был признан современниками выдающимся пианистом.

«Сергей Васильевич тратил огромные суммы на благотворительность, пересылал в Россию деньги в поддержку деятелей науки, артистов, писателей. Но в 1931 году стал одним из 110 известных эмигрантов, обратившихся с призывом к госдепартаменту США воздержаться от закупки советских товаров. В знак протеста против мракобесия и террора, что творились на его многострадальной родине. В ответ музыка Рахманинова, которая есть «отражение загнивающего мелкобуржуазного духа, особенно вредного в условиях острой борьбы на музыкальном фронте», перестала звучать и СССР».


(343x39, 1Kb)


Композитор Георгий Васильевич Свиридов о Сергее Васильевиче Рахманинове:
«..судьба С. В. Рахманинова, как судьба многих гениев, русских в особенности, в наш сложный век была очень трудной. Он вынужден был покинуть Родину, которую горячо любил, любил больше жизни. И Россия была, собственно, единственной темой его художественных произведений. Он вынужден был её покинуть, не спасая свои капиталы, а спасая свою жизнь, жизнь близких людей, ибо Рахманинов принадлежал к числу людей знатного рода - он был потомком молдавского господаря, то есть царя, и жизни его грозила опасность.
Его родные погибли во время бесчинств в послереволюционную эпоху. Рахманинов безумно страдал за границей и почти восемнадцать лет не мог сочинять. Здесь, в нашей стране, - и я тому живой свидетель, человек уже не молодой, - имя его было окружено официальным презрением. Он был единственным композитором, который в начале тридцатых годов декретом государства был официально запрещён. Его имя и его сочинения были изъяты из всех учебных заведений, из всех концертных программ. Его называли - как только его не называли! - и «фашист», и - особенно злодейски - «фашист в поповской рясе», и «охотнорядец», и хулиган... и т. д. Трудно себе представить, чтобы о художнике, чья музыка так высока, так прекрасна, можно было бы говорить такие кошмарные слова! Однако всё это было. Было потому, что гения убить невозможно. Невозможно убить и плоды его творчества. Его можно убить только самого».


(343x39, 1Kb)


У Сергея Васильевича любовь к Родине всегда ассоциировалась с Ивановкой Тамбовской губерни.
Как известно, последний раз Рахманинов посетил Ивановку в апреле 1917 года.Все 34 постройки некогда зажиточного его имения были разрушены, разграблены, преданы огню,первое, что увидел Рахманинов во время своего последнего визита в Ивановку, был зверски убитый любимый им пёс Левко.
Сердце Рахманинова этого выдержать не могло.


(343x39, 1Kb)


И кто же будет решать, переносить ли прах? Единственный наследник, внук Александр, умер три года назад, и перед смертью дал интервью: Могила Рахманинова была и останется в Америке. Есть письмо, в котором Сергей Васильевич просит о том, чтобы его похоронили в Соединённых Штатах
В той же могиле похоронены его жена и дочь.


Сообщение №14Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: