Комментарии — Депутаты: Договор концессии «Теплоэнерго» составлен не в пользу города
спам
26 февраля 2016 года
+70
"— Закон чётко запрещает отдавать прибыльные предприятия в концессию. А МУП «Теплоэнерго» является условно эффективным. По итогам 2015 года предприятие вообще могло прийти к безубыточной работе, — сказал депутат."


В петиции "«О необходимости проверки ЖКХ и ТЭК региона на предмет коррупционных проявлений, приводящих к непропорциональному росту стоимости услуг ЖКХ»."
http://www.onlinepetition.ru/жители-новгородской-области-требуют-проверить-непропорциональный-рост-тарифов-жкх-/petition.html

есть пункт, который у меня вызывает недоумение. Почему Теплоэнерго не стало судиться за свои прибыли с комитетом по тарифам? Есть этому объяснение?:

"2. Содержат ли коррупционные проявления действия и заявления чиновников, установивших в 2013 году для ТК «Новгородская» тарифы исходя из «потребностей» этой компании, а не по результатам аукционов или как всем остальным поставщикам «не более предельных уровней тарифов, установленных ФСТ РФ» ?
Применение таких двойных стандартов заведомо приводит к тому, что чиновники по собственному усмотрению одним компаниям устанавливают заниженные тарифы, являющиеся главной причиной их неспособности продолжать нормальную хозяйственную деятельность, а другим - завышенные, по «потребностям». Как результат, при наличии всего лишь 10 000 рублей собственных средств и громадных инъекций из бюджетных субсидий они становятся псевдоинвесторами, поглощающими в итоге компании с заниженным тарифом, тем самым устраняя менее защищённых конкурентов и устанавливая исключительную монополию на рынке тепла в регионе.
Самый яркий пример изложенного произошёл в 2015 году. МУП «Теплоэнерго» В. Новгорода в судебном порядке потребовал от Комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области возмещения убытков из-за заниженного тарифа в размере свыше 310 млн. рублей. В судебном заседании представитель тарифного комитета сообщил, что «заявленные истцом убытки, возникшие за период с 2012 по 2014, были частично включены в тарифы для истца на 2016 – 2018 годы». Следовательно, тарифы чиновниками были реально занижены и это привело к тяжёлому финансовому положению «Теплоэнерго», как следствие имущество этой компании передают в концессию.
Имея высокие шансы выиграть дело, в дальнейшем «Теплоэнерго» фактически отказалось отстаивать свои интересы. Представитель истца в суд ни разу не явился, в связи с чем производство по делу было прекращено.
Можно предположить, что на руководство «Теплоэнерго» было оказано административное давление или поступали угрозы.
В этом случае напрашивается сходство с «Дорожным делом», где по версии следствия вице-губернатор Шалмуев с целью хищения бюджетных средств создал преступную группу, которая выполняя свой план, административным давлением и угрозами заставила предпринимателя В.Тяна отказаться от выполнения работ по выигранному аукциону.
В дальнейшем, когда все члены группы «Шалмуева» находились за решеткой, а предприниматель В. Тян проходил свидетелем по делу, он был застрелен киллером. Если предположить, что группа «Шалмуева» является частью более крупной группы, и он в ней не самый главный, то, возможно, понять, почему «Теплоэнерго» потеряло интерес к получению 310 млн. руб.
По «счастливому стечению обстоятельств» компанию с заниженными тарифами передают в концессию компании с завышенными тарифами – ТК «Новгородской». Соответственно, фактически компенсацию за убытки «Теплоэнерго» получит уже ТК «Новгородская».
Просим также проверить на коррупционную составляющую и фактов оказания давления на «Теплоэнерго» в результате чего компания отказалась отстаивать свои интересы."
Отредактировано модератором: 26 февраля 2016 года

Сообщение №1Россия
спам
26 февраля 2016 года
+100
Кто б сомневался!!!! А зачем не прибыльное предприятие брать в концессию. Все для того и сделано, чтобы оттяпать у города очередное имущество.

Сообщение №2Россия
спам
26 февраля 2016 года
+150
ТК "Новгородкая" единственная участвует в конкурсе, а антимонопольщики при этом молчат

Г-н депутат и зам председателя Кузиков лучше бы молчал. Это депутаты с подачи губернатора нарулили эту концессию, а теперь он видите ли против.

Так голосуйте против концессии на думе, что зря языком-то молоть

Сообщение №3Россия
спам
26 февраля 2016 года
+120
Не дают губернатору "урвать" кусочек перед пенсионом. Кричите-не кричите, вопрос уже решённый и НИЧЕГО никто уже не сделает. ГОТОВТЕСЬ к повышению тарифа граждане. Это всем понятно что при уставном капитале в 10000руб. вложить 2 млр. руб. за 5 лет .......... Интересно, у прокуратуры НЕ ВОЗНИКАЕТ ТАКИХ ВОПРОСОВ ??? Значит они .... В ТЕМЕ? Надо в генпрокуратуру писать наверное.

Сообщение №4Россия
спам
26 февраля 2016 года
+14-1
Ну-ну! Начались игры в самостоятельность? А чего же раньше то , господа народные избранники, молчали.
Я вот прекрасно помню заседание Думы с участием чиновницы Николаевой и ее хамоватыми высказываниями о необходимости концессии...под единственного и неповторимого ,любимого менеджера губернатора . И ничего, разве что депутаты Пшеницын и Трояновский возражали , последний правда больше советовал Николаевой тон сменить.
А сейчас вдруг осенило! Все ощутили себя брошенками и за так Пенсионному Чемоданчику наполняться никто не поможет....ой, пичалька Сергею Герасимовичу((

По серьезному, с единственным концессионером в УФАС подавать надо и неявка в суд выглядит , как сознательно причиненный предприятию ущерб.
Отредактировано автором: 26 февраля 2016 года

Сообщение №5Россия
спам
26 февраля 2016 года
+110
Что могут сделать обычные люди? где подписать коллективное заявление, против этого хищения народных денег?

Сообщение №6Россия
спам
26 февраля 2016 года
+60
Не для того "руководители" сидят в своих креслах, чтобы в пользу города что-то заключать. Кресло - скважина для дОбычи денег. Чтобы из кресла бил денежный фонтан, надо чтобы из города то же их количество убывало. Оно и убывает. А задача прокуратуры - эту стобильность сторожить
Отредактировано автором: 26 февраля 2016 года

Сообщение №7Россия, Россия
спам
26 февраля 2016 года
+40
Руководители города и области регулярно в своих выступлениях цитировали Указ президента о передачи в концессию неэффективно управляемых МУП, а МУП "Теплоэнерго" не имеет отношение к таковым. Убыточность предприятия-это заниженный тариф.Заниженный тариф подтвердил и сам виновник занижения-комитет по ценовой и тарифной полит. области, включив убытки прошлых лет МУП "Теплоэнерго" на 2016-2018гг.Вопрос только для кого тариф? У Администрации города есть перспектива получить судебный процесс на предмет лишения МУП получить свои убытки и как следствие-возможность расплатиться с кредиторами. А депутаты обязаны, хотя и с запозданием, проверить условия соглашения совместно с контрольно-счетной палатой

Сообщение №8Россия
спам
27 февраля 2016 года
+80
Цитата: boz
Что могут сделать обычные люди? где подписать коллективное заявление, против этого хищения народных денег?

Пока ничего.
Если Дума согласиться на эту концессию, я лично подам в Прокуратуру и в УЭБ и ПК.
Город и без того обескровлен, а господа в игры играть изволят. То город издает крик о помощи и начинает резать правду матку о заниженных тарифах, то спадает конфликт и во имя едро-победы или еще по каким причинам, представители Теплоэнерго не являются в суд.
У города уходят МУПы : ушел Автобусный парк, что происходит с КШиП - отдельная песня без баяна, теперь на кону Теплоэнерго.
Называется это - бесхозяйственность. Если депутатам и мэру страшно , то надо просто оставить свои места и дать возможность защищать город другим людям. Более самостоятельным.

Так вдогонку...ТК Новгородская получает ежегодно субсидий на 800млн, сколько получило Теплоэнерго, обслуживая соц.объекты?
Риторический вопрос.


Сообщение №9Россия
спам
27 февраля 2016 года
+40
Оплачивать тарифы ТК Новгородская, утверждённые областной администрацией, народ уже не в состоянии. Просто нет денег. Пенсии копеечные и зарплаты смешные в области. Про районы даже не говорю. Безработных - толпы. Производств нет, работать негде. Одни торговые сараи и ларьки. Что дальше будем делать? Выселять пенсионеров и малоимущих на улицу за неуплату?

Сообщение №10Россия
спам
27 февраля 2016 года
+70
Кстати, намедни смотрела сюжет про Карелию, там тоже проданная за гроши нужным людям тепловая сеть выставила запредельные счета народу за январь. Народ пошёл выяснять и судиться. Многим уже вернули украденное. У нас застенчивое молчание.. Всё надеемся, что кто-то (барин) придёт, увидит этот кошмар и озадачится нашими проблемами?

Сообщение №11Россия
спам
27 февраля 2016 года
+50


Пока ничего.
Риторический вопрос.

в УЭБ раньше было надо, когда Дараселия правил как хотел в МУПе. Концессия вообще где-нибудь освещается в сми? Люди должны понимать, что повышение тарифов будет так или иначе, но в одном случае МУП останется, в другом - его может не хватить и на 5 лет концессии. какие там 25. Выжмут все что можно и выбросят. Разбираться будут уже другие люди и за наш же счет.


Сообщение №12Россия
спам
28 февраля 2016 года
+30
Оплачивать тарифы ТК Новгородская, утверждённые областной администрацией, народ уже не в состоянии. Просто нет денег. Пенсии копеечные и зарплаты смешные в области. Про районы даже не говорю. Безработных - толпы. Производств нет, работать негде. Одни торговые сараи и ларьки. Что дальше будем делать? Выселять пенсионеров и малоимущих на улицу за неуплату?

Трудно с этим не согласиться. Удивляет то что при данном тарифе зимы в Новгородской области последнее время относительно тёплые. МКД, в которых имеются счётчики поставляемого тепла, получили значительную экономию, но таких домов ещё не так много. Следовательно сэкономленные за эти годы средства находятся в МУП "Теплоэнерго". Тогда непонятно как оно стало убыточным. Если за счёт должников, то надо принимать меры, если за счёт неэффективного руководства - тоже.
Теперь насчёт ТК "Новгородской". Вы гляньте на руководство - Андрей Алексеевич Белов
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ТК "Новгородская"? И когда всё успевают?
Что-то мне фамилия Беловых напоминает....


Сообщение №13Россия
спам
28 февраля 2016 года
+2-1
Сайт МУП Теплоэнерго не работает, на сайте собственника - Администрации Великого Новгорода также ничего по условиям этой концессии. Где информацию посмотреть?
Отредактировано автором: 28 февраля 2016 года

Сообщение №14Россия
Комментарий удален автором.
спам
29 февраля 2016 года
+10
Ещё ГУК В.Новгород беловы курировали

Сообщение №15Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: