Комментарии — Слабовидящие дети Великого Новгорода побывали на необычном киносеансе
спам
30 ноября 2016 года
00
Тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому без специальных словесных пояснений. Впервые тифлокомментирование было организовано в СССР в Москве в 1978 г. ...

Из-за слепоты у незрячих возникает проблема с получением визуальной информации и удовлетворением своих образовательно-познавательных, культурно-эстетических, интеграционно-коммуникационных и других социально-личностных потребностей.
Развитие человеческой речи и письменности оказало для слепых несомненную помощь. В некоторой степени информационные пробелы могут быть заполнены с помощью виртуального описания, с помощью устной или письменной речи.
Потеря зрения становится ощутимым информационным барьером для лиц с нарушением зрения при посещении ими музеев и выставочных залов, театров и кинозалов, спортивных и других культурно-массовых мероприятий, не позволяет в полной мере воспринять красоту произведений искусства, архитектуры, литературы, того, что является культурным и историческим наследием.
1995 год.
Одним из современных направлений государственной социальной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации является устранение визуальных информационных барьеров в получении социально значимой информации, в реализации законного права слепых и слабовидящих на информационное обеспечение, которое предусмотрено пунктом 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации и статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Подробно здесь.
http://muzeumhome.tosbs.ru/metodicheskie-materialy...
Отредактировано автором: 30 ноября 2016 года

Сообщение №1Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: