Комментарии — Власти приглашают граждан выявить «болевые точки» Великого Новгорода
спам
06 апреля 2017 года
+17-1

Сообщение №1Россия
спам
06 апреля 2017 года
+19-6
На сегодня самая "болевая точка",это наш МЕР,не точка ,а точище!

Сообщение №2Россия
спам
06 апреля 2017 года
+10-4
Одна большая, жирная болевая точка.

Сообщение №3Россия
спам
06 апреля 2017 года
+19-1
Зимой в автобусе холодно, а сейчас еду в двойке у водилы дурака не нормального врублена печка на всю, в автобусе жара дышать нечем. Все как специально делают, чтоб плохо было.

Сообщение №4Россия
спам
06 апреля 2017 года
+29-1
По проблемам транспорта и состоянию дорог уже спрашивали наше мнение, и что изменилось? Ничего. По "Ласточке" власть услышала мнение народа, пообещала за 2 недели решить вопрос и пересадить чиновников с машин. Что-то изменилось? Ничего, всё как было, так и осталось. Все проблемы города давно известны, достаточно почитать комментарии на форумах. Когда любое ДОВЕРИЕ к власти потеряно, когда нет взаимопонимания, когда власть не слышит и не слушает, то какой может быть диалог? Ну не смешите уже людей имитацией деятельности. Понятно, что к вам скоро Путин приедет в гости на инспекцию и вам нужно отчитаться хоть за какую-то работу, но давайте уже результаты показывайте, а не болтологию разводите, уже времени достаточно прошло со времени назначения врио, а пока только одни консультации, встречи, совещания и тусовки на форумах.

Сообщение №5Россия
спам
06 апреля 2017 года
+200
А то им самим не в домек . Может не живут тут ,может из служебных кабинетов не выходят ? Хрен/овощ/ ли спрашивать ?

Сообщение №6Россия
спам
06 апреля 2017 года
+230
Пусть будет мелко, но очень показательно отношение банковского бизнеса к городу, в котором он работает, к никчемной власти города, на которую можно наплевать, поскольку она зарылась в своих бумажках и пустой болтологии, не выполняя главной своей задачи - заботе о горожанах и среде проживания. Я собственно вот о чем: весь центр города заклеен рекламными листками банка Совкомбанк, заклеен до безобразия, нагло и цинично, обезобразив облик города, и так унылый день ото дня...СОВКОМБАНК, как мелкая лавчонка, не может себе позволить нормальную цивилизованную рекламу своих услуг, а городская администрация в лице КАУ чем занята? Почему инспекторы не роют землю, не делают обходы территорий, не пополняют бюджет города штрафами? Наверное ровняются на мэра...Бездельники и дармоеды. За окном рынок, надо выбирать способных работать эффективно, а бездарей и лентяев гнать в шею, начиная с мэра. А банк прикрыть по любому поводу, пока не отмоют от своего дерьма весь город и оштрафовать примерно.
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №7Россия
спам
06 апреля 2017 года
+12-3
Власти приглашают граждан выявить «болевые точки»

Я знаю все твои трещинки,
Пою твои - мои песенки.
Ну почему? Лай-ла-ла...
Ну почему? Лай-ла-ла...

(Земфира)
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №8Россия
спам
06 апреля 2017 года
+23-1
Малейший дождь - и город весь в грязных лужах. Ясно почему - уровень газонов выше уровня тротуара - в дождь (т.е. практически круглый год) на тротуар стекает грязный поток. Мостят плитку, уровень тротуара поднялся - день сухо и чисто. Глядишь через день снова "благоустроили" - на газон навалили кучи грунта, подперев их стенкой из бордюрного камня. В Х веке посадник понимал, что вода течёт сверху-вниз, и мостовые стелили поверх грунта, а к ХХ веку это сакральное знание утрачено, и газоны теперь делают в виде могилок в корыте из бордюрного камня. Если мэр со службами не знает природоведения за 2класс, может депутатам стоит утвердить правила вертикальной планировки городских пространств?
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №9Россия
спам
06 апреля 2017 года
+13-1
Цитата: Karl Marx
Малейший дождь - и город весь в грязных лужах. Ясно почему - уровень газонов выше уровня тротуара - в дождь (т.е. практически круглый год) на тротуар стекает грязный поток. Мостят плитку, уровень тротуара поднялся - день сухо и чисто. Глядишь через день снова "благоустроили" - на газон навалили кучи грунта, подперев их стенкой из бордюрного камня.

Все "Ивушки" сейчас благоустроили по такому принципу. Засыпали торфом (шокодристом, который течёт на тротуары и дороги) выше уровня бордюров с горкой. А кто у нас там проектировщик - Новгородгражданпроект, а кто застройщик - Проектстрой, а кто там, интересно, руководитель - господин Букетов, конечно, по совместительству депутат городской Думы, так что хорошо бы научиться начинать заботиться о городе, в котором ты живёшь и работаешь прямо со своего рабочего места.
Хотя, справедливости ради, отмечу, что "Ивушки" на сегодня - один из самых чистых микрорайонов города.
А ещё строительным компаниям (Деловой партнер и др.) не мешало бы следить за своим автотранспортом, который с грязных строек выезжает, не моя колёс, на дороги общего пользования, что как-бы тоже намекает на заботу о городе, в котором ты живёшь и работаешь, в котором ты ещё и депутат с амбициями на кресло мэра или губернатора.

Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №10Россия
спам
06 апреля 2017 года
+200
Проблема в "сынах" земли новгородских. Пока такие как игнатовы, уткины, беловы, букетовы, и т.п. (список далеко не полный) бесчинствуют безнаказанно , ничего улучшаться не будет. Путин приказал бороться с коррупцией , так начните уже.

Сообщение №11Россия
спам
06 апреля 2017 года
+15-1
весь центр города заклеен рекламными листками..СОВКОМБАНК не может себе позволить цивилизованную рекламу, а городская администрация в лице КАУ чем занята?

Подобными подмётными листками заклеены стены домов и остановки транспорта. Телефоны там указаны - на одних штрафах гор.бюджет можно удвоить.

Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №12Россия
спам
06 апреля 2017 года
+120
@Black Colt, @Karl Marx и все-все-все, давайте завтра утром придём в Диалог и надавим, а?
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №13Россия
спам
06 апреля 2017 года
+6-1
Одна большая болевая точка.

Сообщение №14Россия
спам
06 апреля 2017 года
+130
Какие блин болевые точки! Город давно находится на больничном

Сообщение №15Россия
спам
06 апреля 2017 года
+30
Цитата: koe-kTo
@Black Colt, @Karl Marx и все-все-все, давайте завтра утром придём в Диалог и надавим, а?

В Питере сейчас, надави там за нас, @koe-kTo пожалуйста!


Сообщение №16Россия
спам
06 апреля 2017 года
+150
Новость размещена в 17 57 6 апреля. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ (мы не побоимся этого слова) СЕССИЯ пройдет 7 апреля в 11 утра, в рабочий день. Кто про это знал? Вот это наглость галактического масштаба. БРАВО! Хоть кто-нибудь придите туда с фотоаппаратом, думаю многие хотят увидеть кто же эти СТРАТЕГИ. Вы даже не показушники, это просто для галочки.
Отредактировано автором: 07 апреля 2017 года

Сообщение №17Россия
спам
06 апреля 2017 года
+20-4
Уважаемые комментаторы, вы для чего сие пишете, простите?

Приедут так называемые хипстеры из АСИ, в рамках предвыборного чеса, и за немалые деньги из бюджета, а из АСИ у нас целый врио губернатора со всей полнотой власти, но уже без малого два месяца прошло , а толку - ноль. Вы серьезно считаете, что он не в курсе проблем, из которых главная - стремительно нищающее население , коррупция и безответственность власть имущих, а все иные производные от .

Здесь не прожекты презентовать надо , а Прокуратуре с СК без устали работать и всю управленческую команду менять, а у нас все те же лица и те же проблемы.
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №18Россия
спам
06 апреля 2017 года
+16-1
Целиком и полностью согласен с Ксенией. Неужели кто-то думает, что за два месяца команда врио не выявила "болевые точки" города, когда Новгород за час из конца в конец пешком пройти можно, и все "болевые точки" как на ладони?

Сообщение №19Россия
спам
06 апреля 2017 года
+90
Вот Новгороду бы 70 млрд. из фондов Димона хватило бы лет на 10 на все болевые точки.

Сообщение №20Россия
спам
06 апреля 2017 года
+13-1
Стало интересно и я погуглил, кто такой Денис Коричин, ранее работавший в АСИ (на фото). Ему 39 лет, закончил психфак МГУ, работал на руководящих должностях в кадровых подразделениях ИТ-девелоперов, участвовал в разработке, подготовке и проведении образовательных программ и проектных сессий, включающих в себя имитационные и деловые игры. Обаятельнейший человек!
Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №21Россия
спам
06 апреля 2017 года
+80
Цитата: Гаврош
Обаятельнейший человек!

И что? Вы предложение забыли закончить. Обаятельнейший человек завтра устраивает видимость стратегической сессии. Так правильно? Или мы не правильно все поняли? П.С. Завтра будут деловые игры?

Отредактировано автором: 06 апреля 2017 года

Сообщение №22Россия
спам
06 апреля 2017 года
+7-1
Безнадега и диприсняг!!!!

Сообщение №23Россия
спам
07 апреля 2017 года
+110
Цитата: bombanulo
Цитата: Гаврош
Обаятельнейший человек!

И что? Вы предложение забыли закончить. Обаятельнейший человек завтра устраивает видимость стратегической сессии. Так правильно? Или мы не правильно все поняли? П.С. Завтра будут деловые игры?

мы все поняли правильно. Завтра будут ролевые игры


Сообщение №24Россия
спам
07 апреля 2017 года
+2-12
Уважаемые неведомые форумчане
Приглашаю вас на сессию, чтобы развеять сомнения о форматах работы, задачах действия.
Прямо к себе в рабочую группу. Если ваша экспертиза совпадёт с тематикой, которую мне завтра руководитель городской сессии распределит.
А не совпадёт - будете работать в группах с моими внимательными коллегами.
И, пожалуйста, давайте уже развиртуализируемся.
А то вдруг вы что серьёзное предложите, а как разговаривать с героем Гюго, глаголом и лозунгом - непонятно.
Доброй ночи.
С уважением, Денис Коричин

Сообщение №25Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+240
Уважаемый Денис Коричин, либо после 18 сессии устраивайте, либо в выходной. Иначе придут туда прикормленных члены общественных советов и бабульки. В выходной АСИ ТК РФ запрещает работать? Все проблемы видно и так, а Ваши сессии нужны только Вам. Эта видимая деятельность достала уже всех. Передайте Андрею, у нас такое не прокатывает

Сообщение №26Россия
спам
07 апреля 2017 года
+150
Цитата: Dekor78
Уважаемые неведомые форумчане
Доброй ночи.
С уважением, Денис Коричин

Уважаемый неведомый! Завтра у меня рабочий день (как и у большинства комментаторов) начинается в 9 утра. Вы как прокомментируете столь "своевременное" оповещение "инициативных групп граждан"?
"Мы работаем в этом направлении более четырёх лет и разработали методику, по которой собираем инициативные группы на территориях" - не поделитесь методикой?
Доброй, новгородской вам ночи )

Отредактировано автором: 07 апреля 2017 года

Сообщение №27Россия
спам
07 апреля 2017 года
+1-17
Так. Лозунга завтра не будет. Минус один.
Если вы про Андрея Сергеевича, то вам, судя по фамильярному обращению по имени, с ним проще поговорить, чем мне.

Сообщение №28Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+1-10
Уважаемый Bombanulo!
Я - вполне себе вЕдомый. Ибо представляюсь по имени и фамилии.
График встреч был известен в администрации почти за три недели. Доведение графика по официальным каналам - не наша задача. Поскольку иначе вообще непонятно, зачем местное самоуправление.

То, что оповещение участников поставлено плохо, мы уже отгребли по-полной в смысле состава. И прекрасно понимая, что ограничение есть, и что будут стараться звать не-протестников (хотя ровно такое указанием всем главам на открытом совещании было дано Никитиным), просим оповещать о мероприятиях в соцсетях своих товарищей, местных жителей, уже прошедших сессии.

Будний день сессий - требование Агентства, тем более, что законные выходные отнять у человека гораздо сложнее, чем попросить получить отгул на работе.

Результаты сессий - сборки проблематики и ключевые тезисы, а также полный свод замечаний - мы будем рассылать всем, кто оставил свои контакты на сессиях, а также оставлять главам и службам поселений, чтобы они дособрали требования и откорректировали неточности.

Базовую методику, из которой мы сделали оптимальную версию для работы с населением, можно скачать по первой ссылке в яндексе запросом "rapid foresight".

Спасибо за агрессивный, но корректный комментарий.

Жаль, что вас не будет. Если оставите почту, готов включить ее в список рассылки результатов по вашему поселению (или городу, если вы из города).

Доброй ночи.
.

Сообщение №29Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+6-1
Цитата: Dekor78
Уважаемый Bombanulo!

Доброй ночи.
.

Спасибо за аргументированный ответ. Хорошее начало. Видно, что вы за дело свое переживаете. "Поскольку иначе вообще непонятно, зачем местное самоуправление." это вы в точку


Сообщение №30Россия
спам
07 апреля 2017 года
+12-1
Цитата: Dekor78
Уважаемые неведомые форумчане
Доброй ночи.
С уважением, Денис Коричин

Интересно, почему это я "неведомый форумчанин", если под моими комментариями моя фамилия и имя, а аккаунт привязан к странице фейсбука?
Или приглашение было выборочное?
Да, и скепсис поубавить бы в этой части : "А то вдруг вы что серьёзное предложите, а как разговаривать с героем Гюго, глаголом и лозунгом - непонятно. :)"
Тут, как уже было сказано, такое не прокатывает.


Сообщение №31Россия
спам
07 апреля 2017 года
+40
Простите, Ксения, вас я в этот список приглашённых вчера не внёс.
Исправляюсь. Вы будете?
А про скепсис: у всех своя манера общения в сети. Вживую оно по-другому.
С живым человеком всегда скепсиса и критики меньше. Причём в обе стороны.

Сообщение №32Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+60
Цитата: Dekor78

Вообще-то я и без внесения в список собиралась подойти, но не к 10ти (судебное заседание в 10 ), тк полагала, что налогоплательщик имеет на это полное право.
Как уже упомянула, к 10 не могу, и как раз по болевой точке, так как в суде рассматривается иск новгородца к предприятию перевозчику, но потом планировала.


Сообщение №33Россия
спам
07 апреля 2017 года
+9-1
Город, повторяя судьбу региона, находится в экономическом инфаркте и инсульте. Прибавте к этому прогрессирующее слабоумие руководителей города и будет полная картина - город, как и регион, ходит под себя, не имея сил разгрести растущую кучу дерьма, и, в силу своих крайне малых умственных способностей, вовсе не представляет, что можно сделать для роста экономики. Могут только развлекать народ пустыми, бесполезными "стратегическими сессиями". Думалось, глупости будет меньше, ан нет! Гармонии и удачи!

Сообщение №34Россия
спам
07 апреля 2017 года
+50
Мда...своевременное оповещение.... новость только сейчас прочитал, даже по ящику вчера не сказали ничего, хотя новгородские новости смотрю постоянно - одна муть и реклама, хотя ссылаются на новостной портал, на котором новостей на порядок больше и важнее

Сообщение №35Россия
спам
07 апреля 2017 года
+70
Цитата:
Временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку региональное правительство. https://www.novayagazeta.ru/news/2017/04/06/130516...

а у нас все "собрания" да заседания, прожекты да планирование и "болевые точки" ...набирать нужно грамотных специалистов во всех отраслях, руководить, контролировать и "болевых точек" убавится и не нужны будут мероприятия "для галочки"


Сообщение №36Россия
спам
07 апреля 2017 года
+7-1
Цитата: Dekor78

Вы слишком мнительны. Кто вы для новгородцев? Пока - никто.
С чего бы это тратить на таких свое время?
Вы давайте, трудитесь, отрабатывайте уплаченное, а мы посмотрим на результаты.
Но, судя по предварительным признакам, вы - дилетанты и платят вам незаслуженно.


Сообщение №37Россия
спам
07 апреля 2017 года
+40
Я на теме "комфортная среда". Накидывайте идеи

Сообщение №38Россия
спам
07 апреля 2017 года
+4-1
Цитата: Dekor78
Уважаемый Bombanulo!

Доброй ночи.
.

И как, интересуюсь, мне мотивировать начальству отгул? Хочу на сессию побазарить ни о чём? Ответ вполне предсказуем. Профанация. Почём она нонче, интересуюсь слегка?


Сообщение №39Россия
спам
07 апреля 2017 года
+20
Цитата: koe-kTo
Я на теме "комфортная среда". Накидывайте идеи

Вот тут накидывать начали:


Сообщение №40Россия
спам
07 апреля 2017 года
+6-2
Цитата: Dekor78
Уважаемые неведомые форумчане
Доброй ночи.
С уважением, Денис Коричин

От напыщенного мажористого стиля общения мАсквичей так и прёт за километр кислым душком, типа - для замкадной прАвинции и так сойдёт. Негоже так распальцованно начинать знакомиться и после этого приглашать к себе на диалог. Покажите сначала Ваши (кстати, слово "Вы" пишется с большой буквы, этому уважению ещё в советской школе учили) компетенции, похвастайтесь Вашим резюме со списком успешно реализованных проектов, кто может дать рекомендации обращаться к Вам за поддержкой и консультациями. Вообще-то в приличном обществе принято сначала представляться. Как-то так.


Сообщение №41Россия
спам
07 апреля 2017 года
+3-1
Цитата: ma6y
Цитата: koe-kTo
Я на теме "комфортная среда". Накидывайте идеи

Вот тут накидывать начали:

Помимо перечисленного - с городской навигацией, да и вообще с дизайном городской среды как-то совсем плохи дела: оформление и названия остановок общественного транспорта, транспортные схемы, домовые таблички с названиями улиц и номерами домов, дорожные и фасадные указатели, отсутствие единого дизайн-кода по наружной рекламе (вывески, лайтбоксы, баннеры), в т.ч. на фасадах жилых домов и т.п. Это - визитная карточка города для удобства и комфортного проживания самих горожан, а также показатель "культурности" и приветливости для туристов и гостей города.


Сообщение №42Россия
спам
07 апреля 2017 года
+30
Обычные горожане сидят отдельно, представители администрации отдельно.
Инициативы первых встречают сопротивление вторых.

Сообщение №43Россия
Комментарий удален автором.
спам
07 апреля 2017 года
+30
Цитата: koe-kTo
Обычные горожане сидят отдельно, представители администрации отдельно.
Инициативы первых встречают сопротивление вторых.

Проезжал мимо. Там перед входом такой шикарный Porsche с питерским номером. Сразу понял, что это, наверное, обычные горожане съехались инициативами поделиться.


Сообщение №44Россия
спам
07 апреля 2017 года
+40
Так и не удивительно, стоимость услуг ООО "А.Р.И.С", которое и проводит эти сессии, составит почти 15 млн. руб., из которых 80% получены авансом.

Сообщение №45Россия
спам
07 апреля 2017 года
0-3
Цитата: Гаврош
Цитата: koe-kTo
Обычные горожане сидят отдельно, представители администрации отдельно.
Инициативы первых встречают сопротивление вторых.

Проезжал мимо. Там перед входом такой шикарный Porsche с питерским номером. Сразу понял, что это, наверное, обычные горожане съехались инициативами поделиться.

Да бросьте вы ...заработайте, заслужите такой же. Было б лучше, если б там Запор стоял?


Сообщение №46Россия
Комментарий удален автором.
спам
07 апреля 2017 года
+30
Цитата: Гаврош
Цитата: koe-kTo

Каждый может заработать на Porsche. Просто кому-то на это нужно пару дней, а кому-то всей жизни не хватит.

Отредактировано автором: 07 апреля 2017 года

Сообщение №47Россия
спам
07 апреля 2017 года
+30
Да бросьте вы ...заработайте, заслужите такой же. Было б лучше, если б там Запор стоял?

Заработайте, за 45 т.р почти без выходных, из которых половину за ипотеку отлистать надо...честным трудом в нашей стране не заработаешь много

Отредактировано автором: 07 апреля 2017 года

Сообщение №48Россия
спам
07 апреля 2017 года
+50
Цитата: dron84
Да бросьте вы ...заработайте, заслужите такой же. Было б лучше, если б там Запор стоял?

Заработайте, за 45 т.р почти без выходных, из которых половину за ипотеку отлистать надо...честным трудом в нашей стране не заработаешь много

- Большие деньги можно только украсть!
- А заработать?
- А заработать Шура можно только геморрой!
(с) "Золотой телёнок"


Сообщение №49Россия
спам
07 апреля 2017 года
+1-3
Отработал с группой "Здравоохранение и Социальная среда".
По моему мнению, результаты сильно выше с точки зрения заходов в стратегию области и города, чем от двух третей групп, собранных ранее в других районах.
Коллеги по итогам поблагодарили за работу, для меня это очень важно.
Похоже сюда (на группу) просто пришло больше людей, способных работать с возражениями, проблемами и нормой высказывания, чем в других местах. Состав исключительно рабочий получился. Правда, в рабочей части осталось всего пять человек.
Пишу сюда, потому что в группе оказался один из участников, читавший нашу вчерашнюю переписку.
Спасибо большое за результат.

Всем, кто проезжал мимо, предлагаю запросить у администрации результаты сессии и откомментировать их, вдруг что-то потеряли.

Остальных желающих ударно поработать приглашаем на областные сессии, которые будут проходить после 20-го числа.
Правда перед этим придётся собраться на короткий ликбез по формату, потому что бОльшая часть будущих участников ещё в методике.

Ну и чтобы сохранить стиль задорного и безответственного форумного трепа::
1) Про мАсквичей: чтобы сделать этот цикл форумов, мы собрали людей, способных работать с территорией, из разных городов России.
Москва, Санкт-Петербург, Казань, Томск, Владивосток.
Малые города: Балашиха, Кашира, Ступино, Мытищи, Северск.
Есть коллега, который вырос в Парфино и жил в Старой Руссе. Сегодня он там ведёт сессию.

2) Форумчан, способных считать настоящие зарабатываемые деньги, а не только личные зарплаты, призываю оценить, сколько в принципе можно заработать в процентах с любой суммы, входящей по государственному прозрачному контракту, если работы (а они у нас почти все - ФОТ) проводятся официально.

3) Порш не наш. Просто разместили объяву. :)

Сообщение №50Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+3-3
Про "вы" и "Вы".
Меня учили в школе так. Всего 25 лет назад, мог и позабыть.

Цитата с портала "Грамота.ру":

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
Немного истории

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.
В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».
Так откуда же вы в русском обращении? Обращение на вы в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.
В «Словаре русского речевого этикета» А. Г. Балакая (М., 2001) читаем: «Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано, вероятно, с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве почтительного, вежливого, обращения вы (Вы) получило в Петровскую и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета.
[Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. Д. Фонвизин, Недоросль.
В XIX веке обращение на вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий».
Орфографические рекомендации
Приводим рекомендации современных словарей и справочников.
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... (Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 37).
При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм... (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302).
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам... При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые коллеги, ваше письмо... С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи. (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91). То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших (Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012. С. 70. С. 106).
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);

б) официальные документы, адресованные одному лицу;

в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).
При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Дорогие подписчики! Напоминаем вам, что...; На портале «Грамота.ру» опубликован новый интерактивный диктант. Проверьте вашу грамотность!
Можно предложить такое мнемоническое правило: если перед местоимением вы можно вставить обращение в форме единственного числа, то написание местоимения с большой буквы уместно: уважаемый коллега, предлагаем Вам... Но: уважаемые коллеги, предлагаем вам...
Вопросы «Справочному бюро»
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
Как писать местоимения вы, ваш в интервью?
Этот вопрос правилами правописания не регламентирован, однако на практике в средствах массовой информации местоимения вы, ваш в интервью пишут строчными буквами.
Какие слова писать с большой буквы при обращении к судье?
Правильно: Ваша честь (обращение к судье). См.: Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 95.
Есть ли случаи, когда с большой буквы пишется местоимение ты, твой?
С прописной буквы рекомендуется писать слова, употребляющиеся вместо слов Бог и Богородица. В церковно-религиозных текстах (молитвах, проповедях) с прописной буквы пишутся местоимения, заменяющие слова Бог, Божий: Да святится имя Твое, да будет воля Твоя. См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 181, прим. 2.

Сообщение №51Румыния
спам
07 апреля 2017 года
+2-3
Dekor78, отрадно, что с Google Вы на ты, однако, обращаясь персонально к Ксении и Bombanulo Вы обратились на вы, но это не главное. Простите, но Ваш "отчёт" просто копия ответов всевозможных бизнес-тренеров и разного рода специалистов по MLM-маркетингу 80-LVL по впариванию БАДов типа Гербалайф "лохам". Я-то спрашивал о Вашем реальном опыте осуществлённых проектов, результатах в конкретных показателях и сферах, достижениях, о реальных людях, которые могут рекомендовать Вас как специалиста в области государственного управления. Вы не ответили. Вы, может, имеете специальность или профильное образование в области здравоохранения или социальной политики? А просто так зайти поболтать, потратить полдня на посиделки, извините, спасибо! Сообщите потом о конкретных результатах по сегодняшнему дню, пожалуйста. А то очень хочется знать на что уходят мои налоги.

Сообщение №52Россия
спам
07 апреля 2017 года
+30
Не только Денис (Декор) Коричин с Google на ты.
Компания "А.Р.И.С." за 14 миллионов 980 тысяч рублей (как единственный поставщик по результатам конкурса, проведённого АСИ) организует в марте-декабре 2017г. мероприятия, направленные на создание возможностей компетентного развития Новгородской области, в т.ч. сбор региональных стратегических гражданских инициатив, выявив при этом лидеров общественного мнения, активных предпринимателей и т.д.
Мероприятия проводятся во всех районах с охватом не менее 1500 жителей. Также будет проведено обучение региональной команды стратегического развития в различных муниципалитетах.
ООО "А.Р.И.С." – сокращённо от «Академия Ролевых Искусств», зарегистрировано в Ступинском районе Московской области в деревне Соколова Пустынь, генеральный директор – Виталий Владимирович Андриянов (Винт).
Отредактировано автором: 07 апреля 2017 года

Сообщение №53Россия
спам
07 апреля 2017 года
+20
Цитата: IVERS
Так и не удивительно, стоимость услуг ООО "А.Р.И.С", которое и проводит эти сессии, составит почти 15 млн. руб., из которых 80% получены авансом.

А Васька слушает, да ест (Крылов И.А.)


Сообщение №54Россия
спам
10 апреля 2017 года
+20
Цитата: Гаврош

По внешним признакам похоже на откатную схему. Я эту мысль от себя гоню! А В(в)ы?

Отредактировано автором: 10 апреля 2017 года

Сообщение №55Россия
спам
13 апреля 2017 года
+10
Цитата: Вариант
Цитата: Гаврош

А вот этим компетентные органы должны заниматься. Вы так не считаете?


Сообщение №56Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: