Комментарии — Кировские поисковики нашли в Парфинском районе боевое захоронение офицеров РККА
спам
30 апреля 2017 года
+19-11
Светлая память погибшим и низкий, земной поклон тем, кто считает долгом захоронить с почестями всех погибших, до самого последнего солдата.
Жуть берет от горе-патриотов жаждущих "можем повторить"! Больше 70 лет прошло, а мы все еще хороним своих бойцов. А если повторим, то будет ли кому искать безымянных через 70 лет?

Сообщение №1Россия
спам
30 апреля 2017 года
+18-11
Разрыть захоронение для того, чтобы снова захоронить "с почестями". А кто вам сказал, что они были похоронены без почестей? Факты что ли есть? Чем современные "почести" хуже почестей однополчан похоронивших после боя своих товарищей? Думаете они мечтают быть эксгумированными вами, ради ваших почестей? Может просто ухаживать за захоронениями, никого не вырывая.

Сообщение №2Россия
спам
30 апреля 2017 года
+13-7
Уважаемый lvo, их ищут не только для того, чтобы эксгумировать и захоронить с почестями!!!
Многие потеряли своих родных в той войне, но не все знают места их захоронений, затерянные на огромных лесных территориях.
Да и не только лесных....Подумайте, сколько людей, благодаря деятельности поисковых отрядов, могут теперь принести цветы туда, где есть конкретное место захоронения конкретных людей.
Низкий земной поклон тем, кто погиб за свой народ и тем, кто помогает нам помнить об их подвиге, поднимая из земли их тела и имена....

Сообщение №3Россия
спам
30 апреля 2017 года
+10-5
Цитата: Ivo
Думаете они мечтают быть эксгумированными ради ваших почестей? Может просто ухаживать за захоронениями

едва ли Вы найдёте человека, который завещал, чтобы его не захоронили в родном городе рядом с родственниками, а отвезли бы за тыщу километров в лес. По человечески - захоронить солдата под его собственным именем в родной деревне/городе

Отредактировано автором: 30 апреля 2017 года

Сообщение №4Россия
спам
30 апреля 2017 года
+7-9
Цитата: Olga Pavlova

Я как раз и говою об этом, нужно ухаживать за захоронениями, придавать статус меморила самой местности, если хотите. Немцы своих не выкапывают и не увозят к себе. Хотя им ездить ещё дальше, они даже не задумывались о переносе своих меморилов в Германию. При этом заботятся о своих захоронениях. "Поднимать из земли тела" это не напоминание о подвиге. Разослать все останки по месту прежнего жительства невозможно, поэтому хоронят их снова в тех же лесах. Кстати, получение похоронки означает юридически, что захоронение призведено по всем правилам.


Сообщение №5Россия
спам
30 апреля 2017 года
+9-5
Цитата: Karl Marx
Цитата: Ivo
Думаете они мечтают быть эксгумированными ради ваших почестей? Может просто ухаживать за захоронениями

едва ли Вы найдёте человека, который завещал, чтобы его не захоронили в родном городе рядом с родственниками, а отвезли бы за тыщу километров в лес. По человечески - захоронить солдата под его собственным именем в родной деревне/городе

Вы сами понимате, что генетическая экспертиза каждого элемента останков не проводится. Технической возможности разослать всех по своим городам и деревням, нет. Перезахоранивают там же, в таких же общих могилах. Ни что не должно мешать облагораживать существующие захоронения, укзанные на старых картах, а не выкапывать их. То, что говорят иногда - "нашли", эти места давно известны и ни какого открытия здесь нет. Тот факт, что места захоронений оказались в глуши, так это потому что исчезли тысячи деревень (и не только в войну, а больше после войны).


Сообщение №6Россия
спам
01 мая 2017 года
+10-10
Что за люди!? Даже под такой новость срач устроить...

Сообщение №7Россия
спам
01 мая 2017 года
+6-3
Цитата: Ivo
Цитата: Karl Marx
Цитата: Ivo
Может просто ухаживать за захоронениями

По человечески - захоронить солдата под его собственным именем в родной деревне

Ничто не должно мешать облагораживать захоронения, указанные на старых картах. говорят - "нашли", места известны и открытия нет. места захоронений оказались в глуши, потому что исчезли тысячи деревень

Вот потому и невозможно облагораживать на месте - эти места в лесах и болотах, а забытыми захоронениями, иногда отмеченными на старых картах, покрыта вся европейская часть б.СССР. Значит нужны мемориальные кладбища, куда можно добраться, а на местах боёв - памятные знаки. И поисковики не только выкапывают, но устанавливают имена, это их главная цель

Отредактировано автором: 01 мая 2017 года

Сообщение №8Россия
спам
01 мая 2017 года
+6-3
То, что делают поисковики, это очень нужное дело. Если на солдата пришла похоронка, то он был официально похоронен. Конечно, очень много таких потерянных захоронений. И очень хорошо, что их находят.
А те захоронения, которые были на учете в советское время, а сейчас оказались заброшены, так как исчезли деревни и поселки, а вместе с ними и дороги, их нужно переносить. Но это должны делать не поисковики, так как в этом случае необходима предварительная довольно большая "бумажная" работа.
А если это было захоронение, о котором знали местные жители, которое стоит на учете, то не нужно писать, что нашли...
Порой, в погоне за количеством найденных, поисковики разоряют средневековые захоронения, которые не имеют к 20 веку никакого отношения. И такие примеры есть.

Сообщение №9Россия
спам
01 мая 2017 года
+80
Раскапывать военные захоронения не всегда законно, и не каждый дилетант вправе это делать. Это компетенция военно-мемориального центра министерства обороны, действующего на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации, "Об утверждении Положения о Военно-мемориальном центре Вооруженных Сил Российской Федерации", от 02.04.2001 г., № 152З. В этой сфере много и других юридических моментов.

Сообщение №10Россия
спам
01 мая 2017 года
+40
Цитата: Gorinich
Раскапывать военные захоронения не всегда законно, и не каждый дилетант вправе это делать. Это компетенция военно-мемориального центра министерства обороны, действующего на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации, "Об утверждении Положения о Военно-мемориальном центре Вооруженных Сил Российской Федерации", от 02.04.2001 г., № 152З. В этой сфере много и других юридических моментов.

Все правильно, вот именно это я имела ввиду!


Сообщение №11Россия
спам
Профиль удален
02 мая 2017 года
+6-3
Найденные "захоронения", это за частую сырые лужи в чаще леса. 70 лет назад, там были поля перерытые взрывами и горелая земля. Прошло время, и теперь на местах боев и захоронений леса и болота - вот и все почести. Все что делают поисковики - святое дело, бог им в помощь.

Сообщение №12Россия
спам
Профиль удален
02 мая 2017 года
+3-3
Как то так.

Сообщение №13Россия
спам
02 мая 2017 года
0-3
Цитата: Ivo
Я как раз и говою об этом,Немцы своих не выкапывают и не увозят к себе.

Вот немцы то как раз своих и выкапывают. В Германию правда не увозят, здесь перезахоранивают.

Например Демянская "Дюймовочка"
https://news.novgorod.ru/news/155868/


Сообщение №14Россия
спам
02 мая 2017 года
+2-1
Цитата: pmskate
Как то так.

Уважаемый, pmskate, не эстетично? А что вы там ожидали увидеть? Что за глумление над касками? К психиатру нужно направить таких как вы.


Сообщение №15Россия
спам
Профиль удален
03 мая 2017 года
+1-3
Цитата: Gorinich
Цитата: pmskate
Как то так.

Уважаемый, pmskate, не эстетично? А что вы там ожидали увидеть? Что за глумление над касками? К психиатру нужно направить таких как вы.

Ghj Про эстетику я ничего не говорил. Про каски на фото - дерево выросло через каску наружу и никакого глумления нет. К этому предмету никто не прикасался - если вы об этом. За первые дни работы поискового отряда было поднято 86 солдат. Ваш тон и предложение психиатра, как минимум не уместно. Люди которые работают - большие молодцы, делают святое дело - уважение им и почет. Вашу агрессию направляйте в мирное русло, я себя считаю правильным и честным человеком и уверен что в жизни сделал больше праведных дел чем вы.


Сообщение №16Россия
спам
03 мая 2017 года
+2-3
К психиатру нужно того, кому в этих снимках глумление мерещится. Тест Роршаха прям.

Сообщение №17Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: