Комментарии — В Новгородской области появится битумный терминал
спам
10 марта 2021 года
+10-1
Помнится в 2013-2014 годах как все носились с НПЗ в Чудово от АВРО, новости то какие были, миллиардные инвестиции и т.п Аж на высших уровнях принимали инвесторов))))). А где заводец?
Ну и подобных инвестпроектов с десяток можно вспомнить за последние 10 лет стабильного развития.
Главное электорату давать позитивную повестку.

Сообщение №1Россия
спам
10 марта 2021 года
+8-1
9 лет назад, 7,5 миллиарда рублей вложено в строительство Новгородского цементного завода. Пресса в то время писала: "Цементный завод станет якорем промышленно-логистической зоны, которую новгородские власти рассчитывают создать на границе с Ленинградской областью, в Чудовском муниципальном районе, близ федеральной автомагистрали М-10. То есть на самом ближайшем расстоянии от глобального рынка – Северной столицы, но в удачном месте с точки зрения логистики для всего северо-запада и даже московского региона. Многокомпонентная транспортная инфраструктура (автодорога «Россия», Октябрьская железная дорога) и качественный цемент ...".
Даёт ли НЦЗ "качественный цемент", стал ли "якорем промышленно-логистической зоны ...", которую новгородские власти рассчитывали создать?
http://www.nsp.su/factories/1195/
Отредактировано автором: 10 марта 2021 года

Сообщение №2Россия
спам
10 марта 2021 года
+7-2
Цитата: djoker
9 лет назад, 7,5 миллиарда рублей вложено в строительство Новгородского цементного завода. Пресса в то время писала: "Цементный завод станет якорем промышленно-логистической зоны, которую новгородские власти рассчитывают создать на границе с Ленинградской областью, в Чудовском муниципальном районе, близ федеральной автомагистрали М-10. То есть на самом ближайшем расстоянии от глобального рынка – Северной столицы, но в удачном месте с точки зрения логистики для всего северо-запада и даже московского региона. Многокомпонентная транспортная инфраструктура (автодорога «Россия», Октябрьская железная дорога) и качественный цемент ...".
Даёт ли НЦЗ "качественный цемент", стал ли "якорем промышленно-логистической зоны ...", которую новгородские власти рассчитывали создать?
http://www.nsp.su/factories/1195/

Кто-то отпилил себе деньжат и на этом все строительство цементного завода закончилось.
Так же начиналось строительство лесопромышленного о комплекса в Крестецком районе? И чем все закончилось?


Сообщение №3Россия
спам
10 марта 2021 года
+11-2
Интрига в том, что умолчали про место, где именно собираются эту пакость монтировать.
Видимо, хотят втихую под сурдинку впихнуть это сюда.

С другой стороны, это явный признак полной деградации, раз в некогда развитый город электроники и радиотехники тащат битумный терминал. Дышите глубже, жители Багдада - в Багдаде все спокойно.

Сообщение №4Россия
спам
10 марта 2021 года
+70
Цитата: Bosh
С другой стороны, это явный признак полной деградации, раз в некогда развитый город электроники и радиотехники тащат битумный терминал. Дышите глубже, жители Багдада - в Багдаде все спокойно.

Позор, конечно, но возродить электронную промышленность в Новгороде малореально. Даже Яндекс не смог тут построить датацентр, а ему ведь всего лишь нужно было электричество. Так о каком производстве может идти речь?


Сообщение №5Россия
спам
10 марта 2021 года
+40
Главный вопрос: ГДЕ?? Куда бежать если получится "как всегда" ???

Сообщение №6Россия
спам
10 марта 2021 года
+10
В Сальске от подобного дух свирепый.

Сообщение №7Россия
спам
10 марта 2021 года
+30
Цитата: pensionerka
Главный вопрос: ГДЕ?? Куда бежать если получится "как всегда" ???

[Как сказал Алексей Ивашков, терминал у Подберезья станет основным битумным хабом на Северо-Западе.]
Строительство битумного терминала под Великим Новгородом позволит создать полсотни рабочих мест


Сообщение №8Россия
спам
10 марта 2021 года
+40
Так естественно, сие "экологичное полностью автоматизированное" чудо-"хаб" впихнут рядом с федеральными трассами и хорошими ж/д подъездами...
Акрона нам мало? - чем дышать будем, господа?? А если - не приведи Бог! - случится пожар - вся область задохнется??

Сообщение №9Россия
спам
10 марта 2021 года
+5-1
Цитата: Comebella
[Как сказал Алексей Ивашков, терминал у Подберезья станет основным битумным хабом на Северо-Западе.]
Строительство битумного терминала под Великим Новгородом позволит создать полсотни рабочих мест

Цитата:
Важно понимать, что терминал не занимается производством битума. Фактически это склад для его хранения.

И тут же:

Цитата:
Помимо услуг по перевалке битума на терминале в Подберезье планируют ежесуточно производить по 500 тонн полимерно-битумных вяжущих, а также мастик, эмульсий и дорожных лент

Рука-лицо...


Сообщение №11Австрия
спам
10 марта 2021 года
+1-2
Цитата: Comebella
Так естественно, сие "экологичное полностью автоматизированное" чудо-"хаб" впихнут рядом с федеральными трассами и хорошими ж/д подъездами...
Акрона нам мало? - чем дышать будем, господа?? А если - не приведи Бог! - случится пожар - вся область задохнется??

Чтобы область "задохнулась" достаточно жаркого сухого лета и тлеющих торфяников. Помню задолго до ковида в какой-то год в аптеках ни одной маски не купить было.

Отредактировано автором: 10 марта 2021 года

Сообщение №12Австрия
спам
10 марта 2021 года
+30
Я наивно полагаю, что в наименовании допущена ошибка: не "хаб", а ХАП...

Сообщение №13Россия
спам
10 марта 2021 года
+30
Цитата: Novgorodsky
[quote]Помимо услуг по перевалке битума на терминале в Подберезье планируют ежесуточно производить по 500 тонн полимерно-битумных вяжущих, а также мастик, эмульсий и дорожных лент

По той же ссылке про Волгу:

Цитата:
«Строительство подобного терминала совмещенного с заводом (в заявке говорится о „производстве нефтепродуктов“), в Западной Европе и в Северной Америке оценивается в десятки миллиардов долларов США. Инициаторы проекта заявляют о стоимости этого „Терминала“ в 2,5 млрд рублей, то есть цена занижена в сотни, если не в тысячи раз. За указанную сумму построить что-либо настоящее, работающее и активно не загрязняющее экологию НЕВОЗМОЖНО» — пишут активисты, однако проверить стоимость сейчас эксперты не готовы, из-за размытости формулировок.

А у нас "эконом-проект" всего-то за 1,5 лярда??


Сообщение №14Россия
спам
10 марта 2021 года
+1-2
Цитата: Comebella
А у нас "эконом-проект" всего-то за 1,5 лярда??

С другой стороны многие помнят времена когда чуть ли не в каждом дворе упаковки с битумом лежали, а рядом стояла печка для его разогрева. Потом на лебедке горячий битум ведрами на крышу поднимали. Кто вкус того битума не помнит, тот в СССР не жил :)


Сообщение №15Австрия
спам
10 марта 2021 года
+30
Цитата: Novgorodsky
Цитата: Comebella
А у нас "эконом-проект" всего-то за 1,5 лярда??

С другой стороны многие помнят времена когда чуть ли не в каждом дворе упаковки с битумом лежали, а рядом стояла печка для его разогрева. Потом на лебедке горячий битум ведрами на крышу поднимали. Кто вкус того битума не помнит, тот в СССР не жил

Вкус с детства знаком)) Но печка под 1 мешок и огромные цистерны - две большие разницы.


Сообщение №16Россия
спам
10 марта 2021 года
+10-1
Тут проблема в другом. Никитин став губернатором быстренько возвел асфальтовый завод в центре Окуловки. И жители испытывали некоторые неудобства от запаха асфальта и шума этого заводика. Только неимоверными усилиями руководителя Окуловского Яблока Светланы Финагеевой и ее сторонников удалось убрать этот смердящий на всю округу заводик. Потом этот смердящий заводик оказался в Чудово. И там то же люди возмутились и заставили убрать этот экологически чистый завод (с точки зрения губернатора Никитина) . Вопрос - где собирается возводить представляющий опасность и неудобства экологически нечистый для жителей Новгорода заводик губернатор Никитин на этот раз?

Сообщение №17Россия
спам
10 марта 2021 года
+20
Тут проблема в другом. Никитин став губернатором быстренько возвел асфальтовый завод в центре Окуловки. И жители испытывали некоторые неудобства от запаха асфальта и шума этого заводика. Только неимоверными усилиями руководителя Окуловского Яблока Светланы Финагеевой и ее сторонников удалось убрать этот смердящий на всю округу заводик. Потом этот смердящий заводик оказался в Чудово. И там то же люди возмутились и заставили убрать этот экологически чистый завод (с точки зрения губернатора Никитина) . Вопрос - где собирается возводить представляющий опасность и неудобства экологически нечистый для жителей Новгорода заводик губернатор Никитин на этот раз?

Цитата:
Как сказал Алексей Ивашков, терминал у Подберезья станет основным битумным хабом на Северо-Западе


Сообщение №18Россия
спам
10 марта 2021 года
+60
Цитата:
Мы пообщались с местной администрацией, с местными главами районов, которые заверили меня и общественность, что проблем с экологией никаких не возникало и не возникает...

Мамой клянусь! Да!


Сообщение №19Финляндия
спам
10 марта 2021 года
+4-1
От 50 тысяч тонн битумных материалов предполагается хранить на этой свалке. А это значит загрязнение почвы, загрязнение воздуха, разбитые грузовиками дороги, ну и конечно смрад от нефтепродуктов, куда без него! Но до Шарматово вонь не дотянется, вероятно?
Такое впечатление, что Никитин и Ко хватаются за всё подряд, хоть свалки ядерных отходов, хоть свалки куриного дерьма - всё в строку под сурдинку инвестиций! А то треску про цифровизации и форсайты много, а толку за 4 года практически со знаком "минус". Одни немыслимые бюджетные траты в пустоту!

Сообщение №20Россия
спам
10 марта 2021 года
+90
ну раз вреда экологии нет, то можно его разместить в Шарматово?
Все сказанное мной, является моим оценочным суждением и может не совпадать с мнением других участников обсуждения.

Сообщение №21Россия
спам
10 марта 2021 года
+30
7,5 миллиарда рублей на НЦЗ в 2011 г. при курсе доллара 28 рублей, это 267 миллионов долларов. Даже в масштабах США сумма очень впечатляющая.
Отредактировано автором: 10 марта 2021 года

Сообщение №22Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: