Комментарии — За картельный сговор при создании системы фото-фиксации нарушений ПДД виновники получили по два года условно
спам
11 марта 2021 года
+200
Что-то то я не понимаю в новгородских реалиях.
Если заказчиком выступало АРНО (агентство развития Новгородской области), то каким образом один или два участника тендера могли оказаться виноватыми в том, что исказили в свою пользу конкурсную документацию, которую всегда и везде готовит заказчик и он же за неё отвечает?
Цитата:
Для этого они согласовали цены в коммерческих предложениях и включили в конкурсную документацию ограничивающие конкуренцию требования.

Вот так и видится, как коварные ростелекомовцы под покровом ночи проникают в офис АРНО и вносят вредительские правки в конкурсные документы. Ибо никаких других причин, почему сажают только подрядчиков, а не тех, кто рулил тогда АРНО, из текста просто не видно.

Отредактировано автором: 11 марта 2021 года

Сообщение №1Россия
спам
11 марта 2021 года
+90
Мне вообще непонятно, каким образом подрядчик может быть виноват в данном кейсе.
То что подрядчик хочет денег это естественно. Ответственность заказчика ограничивать эту тягу и создавать конкурентные условия для баланса цены и качества.

Хотяяя, эти орлы могли податься на конкурс разными конторами, типа разными, но победитель был известен. Тогда опять же вопрос - кто готовил конкурсную документацию, почему не было других участников.
Отредактировано модератором: 11 марта 2021 года

Сообщение №2
спам
11 марта 2021 года
+80
Цитата:
повлёкшее извлечение дохода в особо крупном размере

Вопросики лезут как червячки...
О каком доходе идет речь, если писали ранее, что власть не заплатила в итоге по контракту ни копейки? При этом доход от штрафов с камер в казну получила...


Сообщение №3Россия
спам
11 марта 2021 года
+7-1
Конкурс, тендер, монополия, агентство, фиксация, локация - это всё слова, притом иностранные. Условный срок - хорошо. Если бы меня условно, а не реально, штрафовали за превышение скорости в местах, где никогда не был, то было бы ещё лучше. "Да, отмечаются отдельные случаи сбоя системы в определении местонахождения автомобиля" - отвечали мне на жалобы. Однако судебным приставам это не интересно. Снимали деньги и по истечение срока давности с карты Сбер, без суда и следствия. За такие "ошибочки" реальные срока надо назначать или штрафовать, как за взятки.

Сообщение №4Россия
спам
11 марта 2021 года
+80
Походу нашли 2х козлов отпущения...

Сообщение №5Россия
спам
11 марта 2021 года
+90
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата:
повлёкшее извлечение дохода в особо крупном размере

Вопросики лезут как червячки...
О каком доходе идет речь, если писали ранее, что власть не заплатила в итоге по контракту ни копейки? При этом доход от штрафов с камер в казну получила...

Если верить информации, которая когда-то пробегала по поводу этой системы, там как раз главное недоумение начальства было в том, что по отчётам система развернута и функционирует. Жутко дорогие камеры за водителями следят. Фантастически дорогой датацентр вентиляторами жужжит. Террабайты данных по сети летают, а ни одного штрафа благодаря этой жутко дорогой системе выписано не было. Вроде бы все "вкусные" статьи расходов уже реализованы, счета выписаны, а КПД от системы = 0.
Это как у Райкина:

Цитата:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?

Ну и так составить договора, что область почти миллиард была должна, а ничего не работало, нужно было ещё умудриться.
Кстати, а кто-нибудь в курсе, кто же тогда рулил этим скамым АРНО, что его так самоотверженно "отмазывают"?
Выйти из этой истории "белым и пушистым" - высший бюрократический пилотаж.

Отредактировано автором: 11 марта 2021 года

Сообщение №6Россия
спам
11 марта 2021 года
+30
Цитата: SerSG
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата:
повлёкшее извлечение дохода в особо крупном размере

Вопросики лезут как червячки...
О каком доходе идет речь, если писали ранее, что власть не заплатила в итоге по контракту ни копейки? При этом доход от штрафов с камер в казну получила...

Если верить информации, которая когда-то пробегала по поводу этой системы, там как раз главное недоумение начальства было в том, что по отчётам система развернута и функционирует. Жутко дорогие камеры за водителями следят. Фантастически дорогой датацентр вентиляторами жужжит. Террабайты данных по сети летают, а ни одного штрафа благодаря этой жутко дорогой системе выписано не было. Вроде бы все "вкусные" статьи расходов уже реализованы, счета выписаны, а КПД от системы = 0.

Погодите-погодите... Как это не работала?)))
Только я заплатил с десяток штрафов с камер...


Сообщение №7Россия
спам
11 марта 2021 года
+10
Цитата: SerSG
...
Кстати, а кто-нибудь в курсе, кто же тогда рулил этим скамым АРНО, что его так самоотверженно "отмазывают"?
Выйти из этой истории "белым и пушистым" - высший бюрократический пилотаж.

Слупицкий - https://news.novgorod.ru/news/byvshiy-direktor-arn...


Сообщение №8Россия
спам
11 марта 2021 года
+20
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата: SerSG
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата:
повлёкшее извлечение дохода в особо крупном размере

Вопросики лезут как червячки...
О каком доходе идет речь, если писали ранее, что власть не заплатила в итоге по контракту ни копейки? При этом доход от штрафов с камер в казну получила...

Если верить информации, которая когда-то пробегала по поводу этой системы, там как раз главное недоумение начальства было в том, что по отчётам система развернута и функционирует. Жутко дорогие камеры за водителями следят. Фантастически дорогой датацентр вентиляторами жужжит. Террабайты данных по сети летают, а ни одного штрафа благодаря этой жутко дорогой системе выписано не было. Вроде бы все "вкусные" статьи расходов уже реализованы, счета выписаны, а КПД от системы = 0.

Погодите-погодите... Как это не работала?)))
Только я заплатил с десяток штрафов с камер...

О том и речь, что системы, которые были развёрнуты до того грандиозного проекта, работали и до сих пор работают.
Там не было столь навороченных камер и датацентров, зато полученные данные не сливались в унитаз, а обрабатывались и превращались в реальные штрафы. Другой вопрос, что этих камер по городу было относительно немного.


Сообщение №9Россия
спам
11 марта 2021 года
+30
Слупицкий всех разводили, рукоблудил.
Он даже срок получив на поселение в городе болтался постоянно на Саабе...

Сообщение №10Россия
спам
11 марта 2021 года
+60
Конкурс конечно пишет заказчик. Если он хочет получить откат то может в документацию включить такие требования по которым основная контора пройдет а остальные нет. Например: в конторе должны бать следующие единицы техники газ, уаз, мтлб. В конторе должно быть 247 сотрудника. На складе конторы должно быть 47 камер марки такой-то серийные номера такие-то и т.п. Т.е. можно ограничить условия участия так чтоб конкуренты не прошли.

Сообщение №11Россия
спам
11 марта 2021 года
00
Ну конечно можно вывести несколько своих контор и уговаривать конкурентов не ходить на конкурс, а если не согласились то....

Сообщение №12Россия
спам
11 марта 2021 года
+6-3
Количество ДТП что при наличии камер, что без них на перекрестках не изменилось(=0). Вся история изначально была чтобы кто-то заработал.

Сообщение №13Россия
спам
11 марта 2021 года
+30
Цитата: Pawaw
Походу нашли 2х козлов отпущения...

Ну не лиц же из федеральных органов власти осуждать...
Подробности этого проекта были на этом сайте:
https://news.novgorod.ru/articles/read/682.html


Сообщение №14Россия
спам
11 марта 2021 года
+10
Цитата: kida
Количество ДТП что при наличии камер, что без них на перекрестках не изменилось(=0).

Тут я, пожалуй, не соглашусь. В пересчёте на один автомобиль в городе аварий всё-таки стало заметно меньше.
Хотя заслуга систем наблюдения и выписки штрафов тут далеко не на первом месте.
Просто пик появления на дороге водителей-новичков уже миновал.
В "нулевых" активно покупали автомобили те, у кого их раньше не было.
В начале 2010-х за руль садилось поколение "демографического пика" 1987 года.

И я очень хорошо помню, что в те годы нужно было всё время ждать от соседних машин какой-то неадекватной выходки.
Сейчас народ в массе своей "остепенился" и средний стиль вождения стал более солидным и безопасным.
Хотя от встречи с придурком всё равно никто не застрахован.

Отредактировано автором: 11 марта 2021 года

Сообщение №15Россия
спам
11 марта 2021 года
+2-2
Если взять конкретные перекрестки на которых стояли камеры(например нехинская-белова, колмово, а особенно ломоносова-корсунова), камеры никак не влияли на количество ДТП. Или другой пример - столбики и светофор на сырковском шоссе у переезда прекратили ЕЖЕДНЕВНЫЕ жуткие аварии. Господа, нужно не отмыванием денег заниматься, а организацией безопасного,, продуманного дорожного движения.

Сообщение №16Россия
спам
11 марта 2021 года
+20
Цитата: kida
...Или другой пример - столбики и светофор на сырковском шоссе у переезда прекратили ЕЖЕДНЕВНЫЕ жуткие аварии...

Но создали жуткие утренние пробки (до километра).
Сегодня 4 день как светофор сломан и, о чудо, 4 дня нет никаких пробок ни с одной стороны перекрестка.


Сообщение №17Россия
спам
11 марта 2021 года
+50

Сообщение №18Россия
спам
11 марта 2021 года
0-1
Цитата: kida
Господа, нужно не отмыванием денег заниматься, а организацией безопасного,, продуманного дорожного движения.

Когда? 8 часов уходят на продумывание схем отмыва, подбор будущих победителей конкурсов; 8 часов - на сон; 8 часов - на инвестирование намытого. 24/7 как рабы на галерах! Когда ещё и организацией ДД заниматься?

Отредактировано автором: 11 марта 2021 года

Сообщение №19Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: