Комментарии — НовГУ планирует построить общежитие для студентов на ул. Советской Армии в Великом Новгороде
спам
09 сентября 2021 года
+5-1
Цитата:
Сегодня контингент студентов НовГУ составляет более 11 тысяч человек, к 2030 году планируется увеличить эту цифру до 30 тысяч, — отметил Андрей Никитин.

Проблема в том, что к 2030 году современная модель образования канет в Лету аки динозавры.
Человек будет всю жизнь учиться чему-то новому, а посильное участие в реальных проектах начинать не после окончания ВУЗа, а едва перевалив детсадовский возраст. Возможно, в эту модель войдут ещё не все взрослые, но народ до 25-ти окажется в этих условиях почти поголовно.
В этом смысле организационные границы "школы" или "университета" попросту потеряют смысл.
Уже сегодня моя старшая дочка - девятиклассница кроме гимназии учится в заочной физтеховской школе и проходит в дистанционке образовательные модули "Сириуса". А ещё и в Яндекс-лицей зовут Т.е. классические рамки образования стремительно размываются.
Думаю, к 2030 году не меньше трети новгородцев будет постоянно учиться и доучиваться на каких-то курсах в рамках работы, которую приходится выполнять. Ибо классический "тиражный" труд всё больше сменяется "нетиражным". Когда однажды достигнутый результат именно в таком виде повторять уже не нужно. А чтобы сделать что-то другое, нужно дальше доучиваться.

Понимаю желание руководства НовГУ объявить всю эту грядущую образовательную стихию "новгородским университетом", но вряд ли народ, проходящий в онлайне и виртуале физтеховские или гарвардские курсы, захочет зачем-то числится "подданным и.о. ректора НовГУ"

Отредактировано автором: 09 сентября 2021 года

Сообщение №1Россия
спам
09 сентября 2021 года
+1-2
К 2030-му году все будут делать роботы, грузовики будут беспилотными, а простой народ... Простой народ будет валяться на пляже, подставляя свои бока нежному радиационному солнышку.. Знания будут "заливаться" в мозг по беспроводной сети и в ночное время..
И тут я проснулся!..

Сообщение №2Финляндия
спам
09 сентября 2021 года
+4-3
К 2030 году остатки образования вымрут как класс. Это ярко показывает геноцид под названием "пандемия". На данный момент катастрофически пострадали знания, особенно школьников за эти полтора года, т.к. контролировать себя и учиться на удалёнке могут относительно немного учащихся. Остальные, развращённые тиктоками и ютубчиками, а так же с попустительства так называемого государства - особо не утруждаются. Кто то просто бездельничает, кто то показывает голую задницу в интернетах и корчит рожи, кто то просто приворовывает всё что плохо лежит или ещё хуже.. Конечно, чинушам-ворам-едросовцам это даже выгодно, т.к. тупые граждане - это их основа. Ну а те, кто даже так получает знания - найдут себя в будущем, и скорее всего не в нашей стране. За них можно только порадоваться.
Ничто не заменит личного общения. Скорее всего через какое то время такой деградации время всё расставит по своим местам. Дожить бы только...

Сообщение №3Россия
спам
09 сентября 2021 года
+20
"Мы ничего не знаем о том, какими будут общество и мир через 20-30 лет. Какие информационные, бизнес-, политические и иные процессы будут там происходить. Как будет выглядеть госуправление. Мы не знаем, чем люди будут зарабатывать на жизнь и будут ли они в большинстве своем работать вообще. Что станет с семьей и отношениями между полами. Как будут выглядеть досуг и потребление. Может, самой актуальной профессией станет «менеджер-тренер по эффективному использованию свободного времени»."

https://www.gazeta.ru/comments/column/bovt/1392914...

Шикарная статья. Её надо обязательно прочитать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к образованию нынешних детей и подростков - не важно: в семье или в школе, техникуме или вузе
А таковые - практически все мы.

Прочтите, реально не пожалеете!

Сообщение №4Румыния

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: